Следователь Костанайского РОВД не приложил к передаваемым материалам дела изъятый героин

Фото: images.google.com
16 августа 2012, 11:22 |  Общество

Прокуратура Костанайского района сообщила о итогах проверки законности изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств по уголовным делам и материалам доследственных проверок в Костанайском РОВД за 1-ое полугодие 2012 года.

В частности, проверкой выявлен случай, когда изъятые наркотики "не передавались по территориальности".

28 марта 2012 года прокуратурой района было отменено возбуждение РОВД уголовного дела в отношении Уржумовой В.В. у которой изъяли героин. Основанием для отмены постановления явилось пояснение Уржумовой о том, что наркотическое средство принадлежит не ей, а найдено в районе «Наримановского рынка».

Ка уточняется в пресс-релизе прокуратуры Костанайской области, "следователь Магзумов Д.С. материал по данному факту направил по территориальности в УВД Костаная, но изъятый героин при этом не приложил. Только после указания прокуратуры района, по истечению более двух месяцев, наркотическое средство было передано в УВД".

Проверкой выявлены и другие факты нарушения требований УПК РК и Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств, документов по уголовным делам, гражданским делам и делам об административных правонарушениях судом, органами прокуратуры, предварительного следствия, дознания и судебной экспертизы». Установлены также факты не исполнения решений по судьбе вещественных доказательств. По всем выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес начальника ДВД Костанайской области внесено представление об устранении нарушений законности.

По результатам рассмотрения представления виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.