Британские благотворители попали в ДТП в Костанайской области

Англичане подарили игрушки и одежду воспитанникам Костанайского психоневрологического детского дома-интерната

Нургельды ДЮСЕНОВ

10 августа 2012, 15:06 |  Происшествия

В Костанайской области, 9 августа, на трассе Алматы-Екатеринбург в аварию попали четверо иностранцев. Они ехали через Казахстан в Монголию с благотворительной миссией - везли детям игрушки и одежду. За рулем джипа марки "Пежо" находился 49-летний житель английского города Бристоль Чарльз Николас и три пассажира – граждане Австралии и Англии. Как сообщили "НГ" в пресс-службе ДВД Костанайской области, возле поселка Зуевка Алтынсаринского района джип иностранцев с толкнулся автомобилем Toyota Surf.

В результате ДТП водитель и пассажир Тойоты госпитализированы в костанайскую областную больницу. Из иностранцев никто не пострадал, хотя их джип получил сильные повреждения.

- Иномарка выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с "Тойотой Сeрф" под управлением 22-летнего водителя. Все участники ДТП были пристегнуты, – уточнила сотрудник пресс-службы ДВД области Балслу АЛЕКЕНОВА. - Иностранцы тяжких телесных повреждений не получили. Водитель "Тойоты" - житель Северо-Казахстанской области - и его 22-летняя пассажирка, госпитализированы в костанайскую областную больницу. 

Иностранцы отложили свою поездку в Монголию из-за неисправности автомобиля. Поэтому подарки, предназначенные детям Монголии, они теперь передадут в детские дома Костаная. Игрушки, одежда и туристическое снаряжение, состоящее из палатки, спальных мешков и портативного холодильника сегодня были переданы воспитанникам Костанайского психоневрологического детского дома-интерната.

По словам сотрудника пресс-службы ДВД Балслу АЛЕКЕНОВОЙ, костанайские полицейские взяли шефство над иностранными гостями и теперь 24 часа в сутки сопровождают их. Стражи порядка помогли иностранцам временно разместиться в Костанае и найти переводчика.