В Костанае акимат собирается подать в суд на подрядчика, построившего дом по госпрограмме с браком

У семьи Кусеубаевых после дождя бежит вода с потолка

Ольга ГОРАЙ

10 августа 2012, 09:35 |  Общество

Жильцы 9 этажа дома № 1 в мкр «Наурыз», построенного по государственной жилищной программе, продолжают жаловаться на то, что у них протекает крыша, а подрядчик - ТОО «Ерлан» - не исправляет недоделки. Заказчик дома, ГУ «Отдел строительства акимата Костаная», направил письмо в областной департамент государственного архитектурно-строительного контроля и  готовит документы в суд. Цель - признать подрядчика недобросовестным поставщиком услуг.

Напомним, дом № 1 в мкр «Наурыз» построен по государственной жилищной программе. В 2010 году квартиры в нем реализованы как ипотечное жилье через АО «Жилстройсбербанк». Люди оформили ипотеки на 15-20 лет и сейчас выплачивают кредиты. Выяснилось, дом построен с браком,  но подрядчик ТОО «Ерлан» не торопится устранять недоделки.

- Недавно был дождь и опять у нас с потолка бежала вода, - говорит Жанна КУСЕУБАЕВА, - В начале недели приходил представитель фирмы, сказал, что все сделают в течении 10 дней. Но уже пятница, а делать ничего и не начинали. Я подожду 10 дней, а потом  буду обращаться в суд.

Готовит документы в суд и отдел строительства костанайского акимата..

- Мы держим этот вопрос на контроле, - пояснила главный специалист отдела Валентина КАМЕНЕЦКАЯ, - Уже дважды обращались к подрядчику с письмами, чтобы он устранил недоделки. Ответа на свои обращения мы не получили. Хотя они по договору обязаны реагировать, гарантийный срок еще не закончился. Сразу в суд мы не можем подать, надо пройти все инстанции. Поэтому направили письмо в областной департамент государственного архитектурно-строительного контроля. Они предпримут меры, если это не поможет и недоделки не будут устранены, мы направим документы в суд. Подрядчик предупрежден письменно.