В Костанай в поисках молодых изобретателей едет "инновационный автобус"

Фото ©Айдана Усупова
9 августа 2012, 11:35 |  Государство

Автобус с надписью "Стране нужны твои идеи!" отправился сегодня из Астаны в Костанай. Он будет останавливаться в каждом регионе на день-два и закончит свое турне 29 августа. Цель поездки - поиск молодых изобретателей. После Костаная автобус по маршруту поедет в Петропавловск, Караганду, Павлодар, Усть-Каменогорск, Талдыкорган, Алматы, Тараз, Шымкент, Кызылорду, Актобе, Уральск, Кокшетау, Атырау и Актау.  Об этом сообщает Tengrinews.kz

- Мы сейчас проводим активную инновационную политику, в рамках которой предусматривается предоставление различных мер поддержки, повышение инновационной активности. И сегодняшнее мероприятие направлено на то, чтобы у нас в стране появлялось больше инновационных предприятий, больше инновационных проектов. И наш инновационный автобус запускается сегодня, чтобы собрать лучшие идеи Казахстана. Для того, чтобы их отобрать и самым лучшим из них предоставить финансирование в виде грантов, - сказал перед отправкой автобуса вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Каныш Тулеушин.

Участники конкурса станут героями телепрограммы "Инновационный форсаж", которую запустят в конце сентября на одном из республиканских телеканалов. Полуфиналисты пройдут специализированные тренинги инновационного предпринимательства. Как сообщают организаторы этой "инновационной экспедиции" - победитель получит 7,5 миллиона тенге.