В Костанае жильцы дома, построенного по государственной программе, жалуются на протекающую крышу

В квартире Жанны Кусеубаевой после ливня залило детскую комнату и постель

Ольга ГОРАЙ

1 августа 2012, 16:12 |  Общество

Крыша в доме № 1 в микрорайоне «Наурыз» Костаная протекла в среду, 1 августа. Как сообщили «НГ» жильцы квартиры, расположенных на 9 этаже, в каждой комнате и на балконе на полу у них сейчас стоят тазики, куда капает вода. Дом, построенный по государственной жилищной программе, был сдан в 2010 году. Квартиры в нем продавались, как ипотечное жилье, через АО «Жилстройсбербанк».

С начала июня 2012 года жильцы жаловались на недоделки в обслуживающую организацию ТОО «ЖЭС-2», в отдел строительства акимата Костаная и застройщику - ТОО «Ерлан». Выезжала комиссия, составила акт, но от потопа после ливня в первый день августа эта бумага не спасла.

Семья Кусеубаевых взяла квартиру в ипотеку на 15 лет. Платят ежемесячно по 32 500 тенге.

- Мы въехали в эту квартиру в 2010 году, - говорит Жанна КУСЕУБАЕВА, - тогда же обнаружили, что крыша протекает. Обратились к подрядчику, рабочие то место, где бежала вода, залили бетоном. Но в этом году ситуация повторилась. Подрядчик отказывается исправлять недоделки. Хотя, по договору, кровля дома - на трехлетней гарантии. Из акимата приезжала комиссия, пообещали дать нам ответ до 15 августа. Но время идет и нас топит. Когда пошел дождь, дети ночью проснулись, потому что на постель стала капать вода. На балконе вообще потолок поржавел, вода бежит по стенам, кирпич стал отваливаться.

Заказчик дома № 1 - отдел строительства акимата Костаная. По договору, чиновники имеют право заставить подрядчика исправить недоделки.

- Мы составили акт и у нас есть 30 дней, чтобы рассмотреть этот вопрос, - пояснила «НГ» главный специалист отдела Валентина КАМЕНЕЦКАЯ. - Когда выезжала комиссия, мы приглашали представителей ТОО «Ерлан», но никто из представителей фирмы не пришел. Сейчас мы направили подрядчику письмо с предупреждением о том, чтобы он устранил недоделки. Если подрядчик не отреагирует, то направим письмо в областной департамент государственного архитектурно-строительного контроля. Если и эти меры не помогут, будем вынуждены подать в суд на ТОО «Ерлан».

Корреспонденты «НГ» попытались связаться с руководством ТОО «Ерлан», но дозвониться генеральному директору Тулегену Жайляубаеву не удалось.