Дмитрий ЛЕГКИЙ: Долой «список репрессированных улиц»!

«Огульно охаивать великую идею, а тем более запрещать – глупо и безнравственно»
30 июля 2012, 14:54 |  Общество

"Наша Газета". Костанай вновь «пропиарили» на весь мир. Областная ономастическая комиссия считает «недопустимым сохранение наименования улиц, носящих смысловую нагрузку идеологии советского периода». Чиновники ссылаются на официальное письмо о присвоении «имени Астаны площадям, проспектам», причём с ключевым «идеологическим посылом… консолидировать казахстанцев независимо от их этнической и религиозной принадлежности». И никакого там намёка на объявление войны советской идеологии (и её «смысловым нагрузкам») я что-то не нашёл.

Местные власти поспешили составить своеобразный «список репрессированных улиц». Что это - очередные перегибы на местах или всё идёт в соответствии с генеральной линией партии?! А где закон, объявляющий вне закона советскую идеологию? Ведь именно она сплотила народы СССР, вела к Победе. И огульно охаивать великую идею, а тем более запрещать – глупо и безнравственно. Переименовывая  улицы - Павших Борцов на Динмухамеда Кунаева, а Михаила Лермонтова на Ильяса Омарова - на одну доску ставят советскую и имперскую идеологию. «Лермонтов? А какое он отношение имеет к Казахстану?» – заявляют отцы города. Остаётся ждать вопроса: «А что сделали для суверенного Казахстана Александр Герцен, Николай Гоголь, Лев Толстой, Антон Чехов»?

Зуд переименования касается не каких-нибудь нейтральных названий – типа Кирпичная. Так нет же, чинушам подавай на заклание именно Павших борцов. В 1919 году вместе были расстреляны Амангельды Иманов и Лаврентий Таран, глава Советской власти (и его имя - второй раз в расстрельный список). Живу на перекрёстке улиц Садовая – Зелёная, вот их берите и меняйте!

А как же быть с «учётом общественного мнения и предложений общественных объединений» (по циркуляру областного акимата)? Ведь советская (а точнее коммунистическая) идеология - основа деятельности парламентской партии – Коммунистической народной партии Казахстана. Но председатель городской ономастической комиссии (он же заместитель акима Костаная) настаивает: «Неверно, чтобы оставались улицы, имеющие в своем названии советскую идеологию». Да ведь тот же Динмухамед Кунаев - и есть олицетворение советской эпохи. Выходит, в стране советского тоталитарного режима (во главе с его другом Л.И. Брежневым) построили в отдельно взятой республике «гуманный социализм»? Туговато с логикой, господа ономасты!

Затем уберут всякие там улицы Комсомольские и Пионерские (да кто из акимов не был пионером или комсомольцем?!). А потом что - примутся за Целинные (подадут маслихатам  «на блюдечке с голубой каёмочкой»)? Как раз к 60-летию освоения Целины. Затем проведут снос скульптур советской эпохи и сдирание орденов Ленина (как это сотворили со стелой при въезде в город). Ведь ордена Ленина, как и звёзды Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, тоже имеют «смысловую нагрузку»! Их что, тоже запретят носить ветеранам?! Господа чиновники, одумайтесь, пока не поздно.

Автор -  доктор исторических наук, председатель Костанайского филиала КНПК