Костанайский бухгалтер обвиняется в хищении 50 млн тенге

Аскар Кужамбетов: «Бухгалтер совершала хищения с 2005 по 2012 годы»

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

4 июля 2012, 17:49 |  Криминал

"Наша Газета". Финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении бухгалтера ДГП «КостанайНЦПзем». Как сообщил на брифинге и. о. заместителя начальника ДБЭКП по Костанайской области Аскар КУЖАМБЕТОВ, женщина подозревается в том, что за 8 лет совершила хищение в государственном предприятии на сумму более 50 млн тенге.

- Валиева обвиняется в том, что в период с 2005 по 2012 годы похитила денежные средства путем начисления заработной платы «мертвым душам», - заявил Кужамбетов. - Также она фиктивно оформляла командировочные документы на работников ДГП, которые фактически никуда не выезжали. Деньги получала сама. Валиева начисляла денежные средства в виде двойного коэффициента трудового участия сотрудникам предприятия, после чего забирала начисленные суммы под разными вымышленными предлогами. В 2011 - 2012 годы, используя свое служебное положение, она незаконно заключила договор государственным закупок с подставным ИП без фактической поставки товара.

Бухгалтер находится под подпиской о невыезде. Как пояснил Кужамбетов, женщина до сих пор работает в предприятии. Вопрос о ее увольнении решается.