"Эксперты в области судейства живут в Костанае", Или переписка ФФК и акима Костанайской области

Вице-президент ФФК Сейльда Байшаков
28 июня 2012, 16:31 |  Спорт
"Наша Газета". На заявление главного тренера ФК "Тобол" Вячеслава ГРОЗНОГО, озвучившего на пресс-конференции слова акима Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА о необходимости заканчивать с "судейским беспределом" в отношении "Тобола" ответил вице-президент ФФК Сейльда БАЙШАКОВ.
 
"Крайне неприятно было прочитать реплики главного тренера костанайцев Вячеслава Грозного, передающего мнение акима области г-на Садуакасова после матча «Тобола» и «Иртыша». Речь идет о якобы необъективном судействе, касающегося не только отчетного матча, но и игры 13-го тура в Уральске, где «Акжайык» принимал «Тобол», - пишет вице-президент ФФК пишет в материале "Эксперты в области судейства живут в Костанае". Там же он, в частности, указывает на следующее: 
 
"Очевидно, костанайским руководителям неведомо, что любой спорный вопрос, касаемый судейства, можно решить, написав жалобу в Отдел судейства и инспектирования ФФК. (...) Удивительно, что ни господин Садуакасов, ни господин Грозный не соизволили написать письмо или жалобу в ФФК, а всего лишь сотрясают воздух, манипулируя мнением болельщиков Казахстана. Удивляет неграмотность руководителей «Тобола».Опираясь на заявления г-на Грозного, мы сами инициировали заседание судейско-экспертной комиссии, Председателем которой я являюсь. Мы просмотрели все спорные эпизоды матча «Тобол» - «Иртыш» и я отмечу, что все голы этого матча были забиты правильно, без нарушения Правил игры".
 
Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов ответил (копия письма находится здесь):
 
«Удивляет, что Вы, Сеильда Икрамович, занимая такой высокий пост в ФФК, имеете слабое представление об этике взаимоотношений руководителей. Вы когда-нибудь лично от меня слышали или читали мое интервью с оценкой судейства других матчей? А ссылаться на эмоциональные слова тренера, приписывая их мне, – не уровень для руководителя такого масштаба.

Я действительно после каждой игры захожу в раздевалку к футболистам. Это для меня, как акима области, президента областной федерации футбола, обычная практика. И действительно речь с тренером шла о необъективном судействе в ходе прошедшей игры. Причем мы не оспариваем ни забитые голы, ни желтые карточки, полученные футболистами «Тобола» в этом матче, как утверждаете Вы. Речь шла только о том, что в аналогичных ситуациях, когда нарушения допускали игроки команды «Иртыш», главный судья или вообще не реагировал, либо ограничивался устным замечанием...

...Странно, что Вы берете только на себя право судить о качестве судейства. Что, больше никто не имеет права высказывать свое мнение о казахстанском футболе? Ни тысячи болельщиков, для которых и существует эта игра, ни те, кто на местах решает конкретные проблемы развития футбола, его финансирования и поддержки?

Может, тогда все вопросы развития футбола в регионах тоже будете решать лично сами?

... мы высказывали свое мнение и будем это делать в дальнейшем, когда посчитаем необходимым. Не знаю, кто наделил Вас правом запрещать нам это делать, но мы его не давали и не собираемся давать. Вы в прошлом известный футболист, но это не означает, что Вы истина в последней инстанции и можете узурпировать власть в казахстанском футболе.

А Ваше мнение пусть останется на Вашей совести".

После получения письма от Садуакасова, на сайте ФФК распространили ответ Байшакова:

"Уважаемый Нуралы Мустафинович!

Исходя из Вашего письма, мы поняли, что слова главного тренера ФК «Тобол» Вячеслава Грозного, произнесенные на послематчевой пресс-конференции по итогам матча 14-го тура Чемпионата Казахстана по футболу между командами «Тобол» - «Иртыш», а именно:

«…После матча в раздевалку зашел Нуралы Садуакасов (аким Костанайской области), поблагодарил за характер и попросил меня, чтобы я озвучил его слова, так как сам прийти на пресс-конференцию он не может. Он сказал, что с этим судейским беспределом в отношения „Тобола“ необходимо заканчивать. Он все матчи видит, у него все диски есть. В Таразе, например, удалили Богданова, у них — никого. С "Акжайыком" был придуман пенальти, когда их игрок споткнулся на подходе в штрафную. Это слова Садуакасова, он возмущен таким судейством»

являются вымыслом г-на Грозного. Если это так, то приношу Вам свои извинения и, одновременно, недоумеваю, почему этот специалист позволяет делать публичные заявления от Вашего имени, вводя в заблуждение общественность страны?

Почему Вы, уважаемый человек и общественный деятель, не пресекаете попытки г-на Грозного манипулировать общественным мнением, используя Ваше имя и выставляя Вас в весьма невыгодном свете?

На рассмотрение судейско-экспертной комиссии, согласно письмам ФК «Тобол», были выдвинуты 5 эпизодов. Комиссия определила, что всех эпизодах судья поступил верно, и все претензии ФК «Тобол» приняты необоснованными.

... Никто не мешает Вам высказываться о казахстанском футболе, но Вы не можете публично оценивать судейство с точки зрения Правил игры в футбол. Судейско-экспертная комиссия ФФК, которую я возглавляю — единственный уполномоченный орган, который имеет право разбирать ошибки судей и принимать решения о правильности действий арбитра. Оценивают судейство профессионалы, имеющие сертификаты ФИФА и УЕФА. Вы, как футбольный функционер, должны понимать эти нюансы.

Мы очень надеемся, что доказывать свою состоятельность ФК «Тобол» будет на футбольном поле, а не в письмах и сомнительных высказываниях г-на Грозного".