Костанайский пчеловод построил гигантский улей

Фото Владимира Широва
27 июня 2012, 13:29 |  Общество

Костанайский пчеловод изготовил для пчел улей-общежитие стоимостью в 0,5 млн тенге. Идею его создания пчеловод Владимир Тысленко вынашивал несколько лет, передает корреспондент BNews.kz.

Его пасека считается одной из самых крупных в Костанайской области. Она насчитывает более 200 пчелосемей или около 10 млн рабочих пчел.

- Конструкция представляет собой дом высотой 3 метра и шириной больше 4 метров, что позволяет мне в одном месте содержать сразу 32 семьи. Внутри есть свет, вентиляция. К тому же его очень легко транспортировать. Он стоит на домкратах. Подогнал технику, открутил, погрузил и все, - рассказал Владимир Тысленко.

По его словам, стоимость такого сооружения - примерно 0,5 млн тенге.

- Детали мастерили слесари, сам бы я не управился. Внутри - электропроводка и сложные конструкции корпусов. Строение утеплено. Мы планируем впервые оставить в этом году пчел зимовать. К тому же охранять его не требуется. Можно просто везти в поле. Здесь всего одна дверь, которая закрывается на замок, - добавил Тысленко.

Дом для пчел раскрашен в разные цвета.

- Это сделано специально, чтобы пчелы не путались, летели каждая к своей дверце. Первоначально пчелы с опаской отнеслись к новому дому, но сейчас освоились. Насколько это отразится на продуктивности их работы, покажет время. Но судя по запечатанным  сотам, новоселам это сооружение понравилось, - резюмировал пчеловод.