В РК разрабатывается новый закон о госгранице

putnik

20 июня 2012, 11:55

В Казахстане разрабатывается новый закон о государственной границе, в который будут включены нормы, не допускающие повторения ситуации, подобной той, которая произошла на пограничной заставе "Арканкерген". Об этом в ходе пленарного заседания мажилиса заявил депутат, председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности палаты Маулен Ашимбаев, - передает ИА "Новости-Казахстан".

"...В этой связи хочу сказать, что мы ожидаем поступления в мажилис парламента в ближайшие месяцы нового закона о государственной границе, это совершенно новый закон, его готовит соответствующий комитет пограничной службы", - сказал Ашимбаев журналистам после пленарного заседания палаты в среду.

По его словам, в рамках рассмотрения этого законопроекта депутаты проведут "очень большую работу по анализу ситуации на государственной границе".

В частности, народные избранники планируют выехать в начале следующей сессии на один или несколько участков государственной границы и "пообщаться с личным составом".

"...То, что произошло на "Арканкергене" и то, что произошло на днях на другом участке государственной границы, говорит о том, что видимо очень комплексно надо проанализировать причины, почему это происходит, основные факторы и принять соответствующие меры", - заключил М.Ашимбаев.

Добавьте свою новость »