Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: «Зачем замену лампочек превращать в кампанейщину?»

«Давайте зададимся простым вопросом - а зачем вообще экономить электроэнергию?»
18 июня 2012, 16:39 |  Общество

"Наша Газета". Похоже на то, что в Казахстане окончательно решен вопрос о запрете лампочек накаливания в пользу ртутных, называемых энергосберегающими. В прессе снова подтвердили, что поэтапно, начиная со 100-ваттных ламп, в течение пары лет любые лампы накаливания не будут ни производить, ни продавать на территории страны.

Противники новшества твердят, что затея эта ничего хорошего не принесет ни производству, ни стране в целом. И пагубно скажется на здоровье населения и экологии. Да, в новых лампочках содержится мизерное количество паров ртути, но если помножить эти  «мизеры» на миллионы штук, то счет пойдет уже на тонны. А то, что ртутные лампы у нас будут просто выбрасывать, нет никакого сомнения. Мы не Германия и не Голландия, где бытовые отходы уже сотню лет люди тщательно сортируют. Там сосед за соседом бдит, там это в крови, в сознании.

Даже сами производители даже рекомендуют потребителям не применять энергосберегающие лампы в настольных лампах и в детских комнатах. Известно, что они слабо функционируют при пониженных температурах, быстро выходят из строя при перепадах напряжения в сети, а у нас это - постоянно. Цветопередающий спектр таких ламп, оказывается, приводит глаза к быстрой и устойчивой высокой степени усталости. Экономию ртутная лампа дает только в том случае, если горит постоянно. Ее нельзя, как обычную лампочку, туда-сюда включать-выключать. А кому это надо, чтобы дома свет горел круглосуточно? Так зачем все это в очередной раз превращать в кампанейщину, идти административным, волевым путем?

А давайте зададимся простым вопросом - а зачем вообще экономить электроэнергию? Ведь экономить - значит, сдерживать потребление, не так ли? А зачем нам сдерживать потребление этого энергоносителя, сдерживая тем самым развитие производства и комфорта в быту? Ну, допустим, заменил я дома все лампочки накаливания  на «энергосберегающие». Зачем? Лампочки и так горят дома совсем не большое время, а в туалете, уж извините за натурализм, вообще разово. Куда больше ее потребляют холодильник, морозильник, да и компьютер с телевизором. Пойдем «в другую сторону». Вот, к примеру, предприятие, производящее реальную промышленную или бытовую продукцию. Энергопотребление всех лампочек накаливания в помещениях, включая офисы ИТР, по сравнению с энергопотреблением машин, станков и прочих энергоемких механизмов настолько мизерно, что его вообще можно не принимать в расчет.

Подозрительно в этой ситуации ведут себя (то есть помалкивают) организации,  которые производят, передают и снабжают нас энергией. Если речь идет об экономии, то эти конторы просто прогорят. Конечно, если в эту затею не заложен какой-то иной, скрытый до времени смысл. А как иначе? Они производят электроэнергию, имея ввиду ее неограниченный сбыт и получение прибыли, а счетчики или стоят, или крутятся кое-как. Здесь какой смысл? Только один – потреблять будут меньше (если действительно будут меньше), а тариф, соответственно, возрастет в разы, чтобы доход энергетиков не уменьшился ни на тиинку. И так до бесконечности. В итоге - коллапс! И куда нас ведут с этой экономией?