25 апреля в Костанае вновь пройдет День книгодарения.

23 апреля 2010, 12:44 |  Культура

"Наша Газета". Акция с таким названием уже третья по счету. Пройдет она традиционно в библиотеке им. Толстого, начало - в 14.00. Условия для участия такие: сколько книг приносишь для обмена, столько можешь выбрать и унести сам.

Можно не отдавать книги насовсем, а просто обменяться на время. Можно просто подарить.
Организаторы акций специальных точных подсчетов не ведут, но считают, что около сотни костанайцев к книгообмену уже приобщились.

- По словам сотрудников библиотеки, им довольно часто звонят с вопросами о буккроссинге и дате очередной акции, - говорит один из организаторов этих мероприятий Нургельды ДЮСЕНОВ. - Сейчас мы установили в Толстовке "безопасную полочку" для буккроссинга. Она постоянно пополняется книгами, люди приходят, выбирают приглянувшиеся и оставляют свои взамен... Как только заработает сайт bookcrossing.kz , мы планируем установить еще одну такую полку для книгообмена в одном из центральных кафе города.

Очередной День книгодарения, который пройдет в рамках Всемирного дня книги и авторского права, в Костанае будет завершающим, как акция, но нацелен на приобщение к буккроссингу, как к движению. После установки дополнительной книжной полки в кафе (одна так и будет в библиотеке), люди смогут обмениваться книгами без привязки к конкретной дате, времени и месту. А на сайте bookcrossing.kz можно будет отслеживать "путешествие" книги, увидеть когда и где будет выставлена в дар или на обмен определенная книга, увидеть, где размещаются аналогичные полки в других городах Казахстана.
Сейчас к движению буккроссинга присоединились Актобе и Павлодар. В Актобе День книгодарения пройдет 24 апреля в кофейне Black&Brown, в Павлодаре - одновременно с костнайским, 25 апреля.