Десантники из России и Казахстана откроют памятник воинам-интернационалистам в Узункольском районе Костанайской области

Старт казахстанского экипажа из расположения в/ч 68665 аэромобильных войск ВС РК, 9 июня
11 июня 2012, 10:56 |  Общество

"Наша Газета". Сегодня, 11 июня, участники международного автопробега ВДВ "Дорогами воинской славы" откроют в Узункольском районе Костанайской области памятник павшим в Афганистане воинам-интернационалистам. Автопробег по странам Таможенного союза - России, Беларуси и Казахстана - стартовал 8 июня. В субботу, 9 июня, из Астаны выехал казахстанский экипаж, а 8 и 10 июня стартовали два российских экипажа – из Омска и Екатеринбурга. 

- Сегодня колонна автопробега находится в Узункольском районе, где в 14:00 будет открыт памятник воинам-интернационалистам, погибшим во время войны в Афганистане, - сообщил "НГ" представитель Союза десантников Казахстана, координатор автопробега в Казахстане Руслан ШАДИЕВ. - В Костанай колонна прибудет уже завтра в 8 часов утра. Нас встречают представители ветеранских организаций воинов-интернационалистов Костанайской области и военно-патриотический клуб "Альбатрос". В Костанае программа будет скромная - участники автопробега  почтят память погибших воинов в Парке Победы, также на территории военно-патриотического клуба "Альбатрос" будет встреча ветеранов.

Завтра утром в Костанай приедут и российские экипажи из Омска и Екатеринбурга. В течение всего автопробега на разных участках маршрута к основной автоколонне присоединятся экипажи из других городов и населенных пунктов России, Казахстана и Беларуси.

Как сообщается на сайте desantura.ru, с 10 по 30 июня 2012 года ветераны войны в Афганистане и десантники трех стран Таможенного Союза проедут по дорогам Казахстана, России и Беларуси более 12 500 км. Десантники проведут встречи с ветеранами, сослуживцами, действующими военнослужащими и общественностью, посетят мемориалы, места боевой славы и братские могилы Великой Отечественной войны. В Псковской и Новгородской областях участники автопробега установят памятные плиты воинам-казахстанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

30 июня, по прибытии казахстанских участников автопробега в Астану, планируется провести пресс-конференцию, где экипажи отчитаются о выполнении стоявших перед ними задач и поделятся мнениями и впечатлениями о работе общественности в городах и поселках трех стран.