Авария на сетях ГКП "Костанай-Су" оставила без холодной воды дома по ул. Гоголя - от ул. Баймагамбетова до ул. Алтынсарина

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 апреля 2010, 10:09 |  Происшествия

"Наша Газета". Кроме нескольких пятиэтажек, кафе и мелких магазинов, под отключение попал и кинотеатр "Казахстан". Авария на водоводе ГКП "Костанай-Су" под перекрестком улиц Баймагамбетова-Гоголя произошла вчера вечером.

- Причина пока выясняется и станет известна после обеда, - сообщил "НГ" директор ГКП "Костанай-Су" Игорь КИСЕЛЕВ. - Но я предполагаю, что дело в водоводе диаметром на 250 мм, который проходит под ул. Гоголя. Он строился еще в 50-е годы и служит уже более 50 лет. Сделан из асбестобетона, срок его службы вышел. А пересекается он с новым магистральным водоводом диаметром на 800 мм, который проходит под ул. Баймагамбетова.

Этот Баймагамбетовский водовод, как пояснил Киселев, заменили в 2004 году. А через несколько месяцев произошла авария. Причина была в том, что прорвало соединение на стыке нового стального водовода и старого асбестобетонного. Пока нет хорошей технологии для того, чтобы хорошо делать стыки на водоводах из разных материалов.

- Их чеканят свинцом, но он довольно мягкий, - рассказал Киселев. - Такая технология ненадежная и подобные соединения часто рвутся. Причиной может быть как глубокое промерзание земли, которое было этой зимой, так и любые изменения в почве, на которые сразу реагируют такие стыки.