В Костанае прошли переговоры с россиянами по вопросу эксплуатации золоотвала Троицкой ГРЭС

Проверка экологов показала, что золоотвал находится в удовлетворительном состоянии
8 июня 2012, 15:22 |  Государство

"Наша Газета". Сегодня, 8 июня, аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ встретился с делегацией филиала ОАО "ОГК-2"-Троицкая ГРЭС РФ по вопросу эксплуатации золоотвала на озере Шубаркуль Карабалыкского района. Как сообщила "НГ" пресс-служба акима области, на встрече были обсуждены итоги проверки Костанайским филиалом ГУ "Тобыл-Торгайский департамент экологии", которую провели в мае 2012 года.

Экологи проверяли, как выполняются российской стороной План природоохранных мероприятий 2011 года и предписания проверки экологической инспекции на производственной площадке золоотвала в части соблюдения требований Экологического кодекса РК, а также всех пунктов решений межправительственных комиссий.

В результате обследования было установлено, что гидротехническое сооружение площадью 1801,5 га, состоящее из трех секций, огражденных земляными дамбами, находится в удовлетворительном состоянии. Российской стороной на основании ранее выданного предписания выполнены работы на сумму 4,48 млн рублей по пылеподавлению золовых пляжей за счет посева трав, а также по консервации и частичной рекультивации первой и второй секций золоотвала на сумму 43,3 млн рублей.

Первая секция заполнена до проектной мощности. Заканчивается проектный срок эксплуатации второй секции золоотвала по причине ее полного заполнения. Основной сброс золопульпы ведется в третью секцию. Однако постановлением правительства РК от 15.10.2007 года ввоз шлаковых отходов разрешен только до конца 2012 года, что препятствует полному заполнению золоотвала и проведения природоохранных мероприятий по рекультивации участка и посеву многолетних трав.

Решение вопроса дальнейшего продления срока эксплуатации золоотвала Троицкой ГРЭС на территории Костанайской области  будет определяться на правительственном уровне. Проект о продлении срока обязательно должен пройти государственную экологическую экспертизу Министерства охраны окружающей среды РК.