Пропавшая жительница Костаная найдена мертвой при странных обстоятельствах

Тургамбике Бакищева: «Ну не мог человек просто так лечь в яму и умереть!»

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

6 июня 2012, 14:06 |  Криминал

29-летняя Айжан Бакищева пропала в начале марта. Целый месяц ее родственники не оставляли надежды найти молодую женщину. Однако 15 апреля Айжан нашли мертвой - на берегу Тобола, недалеко от мотокроссной площадки.

Установить причину гибели здоровой молодой женщины медики так и не смогли. Уголовное дело было приостановлено, затем снова возобновлено. Мать Айжан Тургамбике Бакищева считает, что следствие ведется ненадлежащим образом.

- Накануне исчезновения я разговаривала с ней по телефону, - рассказала «НГ» Тургамбике Бакищева. - Она сказала: «Мама, все нормально, родители мужа приехали, я перезвоню». А на следующий день зять позвонил и сказал, что проснулся, а ее нет. И дверь входная открыта. Сама уйти она никуда не могла. У нее двое детей - 7-летний Сабыржан и Абильмансур, которому год и семь. Когда было заведено розыскное дело, полицейские искали везде. В том числе и там, где впоследствии нашли ее тело. Это совсем недалеко от ее дома. Уголовное дело сначала вел один следователь, потом другой, потом вообще дело приостановили. Мне пришлось обратиться в прокуратуру. Соседи говорят, что перед исчезновением она была напугана, говорила, что у мужа проблемы. У меня есть вполне оправданные предположения, кто и почему мог убить мою дочь, однако полицейские к моему мнению не прислушиваются.

Как сказано в заключении судмедэкспертов, «причина смерти гр. Бакищевой А. М. не установлена ввиду посмертных выраженных гнилостных изменений трупа». Единственное, что нашли эксперты - кровоподтек на правом боку, который естественно не мог послужить причиной смерти Айжан. В свидетельстве о смерти Бакищевой в графе «диагноз» стоит прочерк.

- Не может же человек сам пойти лечь в яму и умереть! - с отчаянием говорит мать погибшей. - Я намерена добиться правды во что бы то ни стало.

Мы обратились с запросом в ДВД Костанайской области. Нам ответили, что «в настоящее время по делу выдвинут ряд версий, которые отрабатываются. Дело находится в прокуратуре области на изучении».