В Костанайской области дорожная полиция начала рейды по соблюдению водителями ПДД

Особое внимание инспекторы дорожной полиции уделяют соблюдению рядности движения, а также ремням безопасности и разговорам по сотовым телефонам

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 июня 2012, 16:50 |  Государство

"Наша Газета". В первую очередь, инспекторы дорожной полиции отслеживают соблюдение рядности движения, а также обращают внимание на то, пристегнуты ли водитель и пассажиры ремнями безопасности, разговаривают ли водители по сотовому телефону. Об этом старший автоинспектор РЭО УДП ДВД Костанайской области Марат АХМЕТОВ сообщил сегодня, 5 июня, на брифинге в ДВД.

- Только за 5 месяцев этого года было оштрафовано более тысячи водителей, не пристегнутых ремнями безопасности, - отметил Ахметов. - За разговоры по мобильному телефону во время движения было оштрафовано более сотни водителей. Еще 200 привлекли к адмответственности за несоблюдение рядности. То есть, согласно п. 9.4 ПДД, при свободном правом ряде езда по левой полосе запрещается. За нарушение этого пункта грозит штраф в размере 7 МРП, при повторном нарушении в течение года – в размере 15 МРП.

Журналисты поинтересовались - что считать «свободным правым рядом»? Место в размере одного, двух автомобилей или по-другому? Конкретного ответа со стороны дорожного инспектора не последовало. Журналисты также отметили, что зачастую водители перестраиваются в левый ряд, потому что по правому невозможно проехать из-за ужасных ям на дорогах.

Еще один момент, из-за которого водителям приходится нарушать ПДД, – нанесение разметки на многих улицах Костаная. На брифинге журналисты также отметили, что из-за неправильной разметки, к примеру, двойной сплошной линии,  правила вынуждены нарушать все,  даже прокурор области, когда выезжает со своего двора. Дорожные полицейские сообщили, что коммунальные службы их все реже привлекают, когда наносят разметку, но обещали, что возьмут этот вопрос на заметку и проконтролируют.