Китайский экономист предлагает сделать Казахстан вдвое богаче всего за год

Саша

5 июня 2012, 16:15

Китайский экономист Генри Лю в своем интервью заявил, что обещает всего за один год  сделать Казахстан вдвое богаче, чем сейчас, пишет газета «Мегаполис».

Китайский гуру экономики работал консультантом семьи Рокфеллеров и мэрии Нью-Йорка, разработал план развития Лос-Анджелеса, а последние 20 лет является советником китайского правительства по развитию экономики.

«Я предлагаю свои услуги казахстанскому правительству. На самом деле изменить ситуацию к лучшему можно за три-шесть месяцев. Ведь это маленькая страна, изменить систему легче. А через год Казахстан станет вдвое богаче. За свои услуги я попросил бы немного, всего пять процентов из этого удвоенного богатства», – сказал Генри Лю.

По словам экономиста, у него есть несколько эффективных способов, чтобы поднять экономику Казахстана, одна из них  - это продажа казахстанской нефти за тенге, которая позволит снизить зависимость страны от доллара. Такой же совет консультант дал и правительству Китая, которое сейчас постепенно переходит к международной торговле на юань.

"Я не антиамериканец. Просто пока американцы платят за казахстанскую нефть долларами, получается, что всё это «чёрное золото» принадлежит им. А если нефть будут продавать за тенге, то фактически американцы передадут все эти активы в руки казахстанцев. Почему? Потому что им придётся покупать тенге в вашем центральном банке, который будет устанавливать свой курс валют", – подчеркнул чудо-экономист.

Генри Лю добавил, что  и другие страны тоже будут стремиться покупать тенге, потому что за них можно купить нефть. Только в этом случае Казахстан действительно сможет инвестировать деньги на своё внутреннее развитие и укрепить позиции на валютном рынке. А если тенге будет не хватать всем, то можно просто напечатать больше, именно так и поступают американцы.



Добавьте свою новость »