Костанайцы стали призерами международного конкурса детского творчества "Бозторгай"

Салима Турлубекова стала лауреатом Второй премии международного конкурса детского творчества "Бозторгай"

Вячеслав АВДЕЕВ

4 июня 2012, 09:57

1 июня в Алматы завершился XIV международный конкурс детского творчества "Бозторгай". На большом детском празднике в День защиты детей, который прошёл в алматинском парке культуры и отдыха "Центральный", выступили лучшие юные артисты Узбекистана, России, Болгарии, Литвы, Латвии, Португалии и всех регионов Казахстана. 

Костанайскую область на международном конкурсе представляли победители Х-го международного детского конкурса вокалистов "Золотой микрофон". В Алматы приехали четыре костанайских конкурсанта ... и все четверо получили награды от председателя профессионального международного жюри конкурса "Бозторгай", академика, Героя Социалистического Труда, народной артистки СССР Бибигуль Ахметовны Тулегеновой.

В младшей группе Первую Премию получил 9-ти летний исполнитель из г. Аркалык - Ералы Хамзин, в Гала-концерте он исполнил песню "Қазақ елі".

В средней группе (11-13 лет) звание Лауреат Второй Премии международного конкурса присвоено 12-ти летней певице из Костаная - Салиме Турлубековой за народную песню "Дайдидау" и шикарное попурри на песни знаменитой француженки Эдит Пиаф. Композиция "Моя любимая Пиаф" покорила жителей южной столицы и юную костанайскую певицу долго не хотели отпускать с главной сцены конкурса, вновь и вновь вызывая её "на бис".

В старшей группе звание "Дипломант международного конкурса первой степени" присуждено Андрею Кострову. Андрею 16 лет, он живёт и занимается вокалом в посёлке Аулиеколь. Шесть лет он покорял сердца костанайского жюри "Золотого микрофона", но только в этом году получил путёвку на "Бозторгай", где очень достойно выступил, победив многих именитых иностранных участников.

Первая Премия в самой престижной старшей группе конкурса решением жюри отправилась в Костанай. Обладателем первого места и звания "Лауреат международного конкурса" стал 17-ти летний студент Костанайского педагогического колледжа - СЕРИК КАДЫРЖАНОВ за исполнение  народной песни "Ай каракоз" и знаменитой композиции Александры Пахмутовой "Как молоды мы были". В течение одного дня 1 июня Серик Кадыржанов получил два серьёзных приглашения продолжить свою учёбу: в Государственной Академии музыки им. Жургенова (г. Алматы), в классе Народного артиста Республики Казахстан - Лаки Кесоглу, и приглашение от композитора Кенеса Дуйсекеева на обучение в Национальном университете искусств (г. Астана). Серик Кадыржанов пообещал мэтрам казахстанского искусства очень серьёзно обдумать поступившие приглашения.

Сегодня, 4 июня, вся делегация Костанайской области вернулась на родину. 6 июня в 14.00 в Костанайском Доме Дружбы, наши победители смогут спеть для Вас и для всех своих поклонников, а так же дать интервью, поделиться впечатлениями... и  фотографиями. Любая информация по этому электронному адресу, либо по тел. в Костанае 261490, +7 777 298 0989.

Добавьте свою новость »