Советское прошлое: чего не хватает казахстанцам

meri

2 июня 2012, 08:42

И что они хотели бы вернуть в настоящее

Новость о том, что Алматы может вернуть себе прежнее советское название Алма-Ата, на этой неделе стала одной из самых обсуждаемых в Казахстане. Мы сознательно не ввязывались в споры о целесообразности этого переименования, подозревая в нем очередной «прикол» чиновников, а прямо спросили политиков,актеров,спортсменов и общественных деятелей:

— Что бы вы вернули из советского прошлого?

Жанат Абылкасым, со-организатор BarCamp CA в Казахстане, представитель Яндекс Казахстан

— Если говорить о названиях и прочих подобных переменах — я бы, наверное, ничего не стал возвращать из советского прошлого. Однако, очень хотелось бы оставить кусочек этого самого прошлого непосредственно в городе Алматы. В Южной столице есть небольшой «островок» старого города — архитектура 30-х годов XX века. И очень хочется сохранить эти здания для наших потомков, которые видели какой была Алматы практически со дня своего основания.

Саят Исембаев, актер:

— Я полностью согласен с предложением о переименовании. Вот только не могу понять, зачем они вообще переименовывали город? Это же столько средств было потрачено из госбюджета. Если примут такое решение, то я первым пойду менять свой паспорт. Из советского прошлого хотелось бы вернуть сплоченность всех народов. Чтобы в стране проводились всевозможные мероприятия, которые будут объединять всех. Это, пожалуй, единственное, что можно вернуть. Ведь «дефицитное» прошлое оно не очень радует. Это же здорово когда у нас есть все, и мы не стоим в очереди за продуктами.

Смирнов Сергей, экономист Казахстанского Института Политических решений:

— Я хотел бы вернуть прежнее отношение государства к простому человеку. Приведу пример, раньше государством учитывалось, кем работает человек и насколько трудоемкая его профессия. Если это шахтер, его пенсия была выше средней, а работники балета и военные вообще уходили на пенсию раньше. А сегодня государство это совсем не учитывает, мало того, еще и пенсионный возраст хотят поднять, можно подумать, что наш уровень жизни соответствует западному. Не лучше обстоят дела в сфере образования и медицины. Такое ощущение, что все ценности заслонила безудержная погоня за рублем, качество медицинских услуг и образования, просто шокирует.

Айгуль Соловьева, депутат мажилиса парламента, председатель гражданского альянса:

— Во-первых, это было всеобщее образование. Я не могу себе представить, что кто-то, хотя бы до седьмого класса недоучился. То есть, той проблемы, которая сейчас находится, что кто-то находится за пределами образовательного процесса, это даже теоретически было невозможным. Потому что, это было очень строго, это было системно, и в принципе это было контролируемо. Ни один ребенок не уходил из поля зрения. Второе, это система, сложная система которая заставляла думать. Потому что мы очень много сложных вещей проходили. Оно конечно было сложновато, но и педагоги были действительно профессиональными, которые отдавали все свои знания. Был приоритет, был идеал, и для нас было главное, что мы должны хорошо учиться. Причем, тогда тоже зарплата у учителей была не очень высокая. Был приоритет, был идеал, и для нас было главное, что мы должны хорошо учиться. Сейчас же я часто встречаюсь с молодыми людьми. Приходят ребята, у которых нет фундаментальных знаний.

Еще я помню, как мне мама давала пять копеек, и я покупала пирожок, у нас в буфете всегда была огромная очередь. Вспоминаю какао за 8 или 12 копеек (смеется), я его безумно любила. Мне кажется, тогда даже кефир был вкуснее. Еще помню фруктовый чай, который мы жевали и у нас вокруг рта все черное было. Вот это для нас было круглое удовольствие.

Танирберген Бердонгаров, экс-депутат мажилиса парламента РК, советник Агентства по делам спорта и физической культуры:

— Со времен Советского союза, я бы вернул социальные выплаты пенсионерам и перспективы для молодежи. Раньше была плановая экономика, и человек когда поступал в ВУЗ, знал что будет трудоустроен. А существующие сейчас механизмы, не дают человеку гарантии трудоустройства после окончания университета. Я не мыслю материальными категориями, а вот, что касаться моральных, то я вернул бы отношения между людьми.

Добавьте свою новость »