Как прокурор с полицейскими за пакет сражался

Пессимист

23 мая 2012, 21:37

Перепост из газеты "Время", автор Стас Киселев:

... В ночь на 8 августа прошлого года помощник прокурора Костаная Самат УТИБАЕВ отправился на дежурство в УВД Костаная. Дежурный прокурор в соответствии со своими полномочиями занялся проверкой учетов, а также задержанных граждан, находящихся в здании. На третьем этаже он заглянул в открытую дверь одного из кабинетов. В помещении находились двое гражданских (мужчина и женщина) и полицейский. Увидев прокурора, женщина стала кричать, что в соседнем кабинете избивают ее мужа.

- Я попросил полицейского выйти в коридор, чтобы переговорить с ним наедине, - рассказывал в суде С. Утибаев, - но тот отказался. Тогда я побеседовал с женщиной. Любовь МОЛИТВИНА сообщила, что людей бьют и пытают в кабинете №318. В частности, она сказала, что им надевают на головы полиэтиленовые пакеты и перекрывают доступ воздуха.
Утибаев направился в 318-й кабинет, набрав по пути телефоны коллег - сотрудников горпрокуратуры, которые сразу же выехали в УВД. Следователь вел допрос мужа Молитвиной, рядом находились Мухаметкалиев и еще один сотрудник полиции. Александр МОЛИТВИН смотрел в пол, ничего не отвечая на вопросы прокурора. На полу валялись два полиэтиленовых пакета, рядом лежала резиновая палка.

Позже в этот же кабинет зашел старший помощник прокурора Костаная Е. УРАЗБЕКОВ. Вот что он сообщил суду об увиденном:
- Жена Молитвина кричала мужу: “Почему ты не говоришь, что тебя били? Скажи правду!” Она заставила его встать, задрала на нем футболку. На теле были видны свежие следы побоев. А потом стало понятно, что Молитвин не говорил даже не потому, что боялся, а потому, что не мог, - он получил сильный удар по кадыку…

Вскоре в УВД появились начальник отдела горпрокуратуры А. КУРМАНОВ и старший помощник прокурора К. АБДРАХМАНОВ. Последний переговорил с Л. Молитвиной в коридоре и узнал: задержанных заставляют сознаться в угоне автомобиля, которого они не совершали. Женщина рассказала также, что видела еще одного избитого задержанного В. ТОКМАКОВА, в то время лежавшего без сознания в туалете.

- Опера требовали взять на себя угон “шестерки”, - поведал суду Токмаков. - Я отказался. Один из них ударил меня в лоб, и я упал. Они напали вдвоем, я потерял сознание. Что было дальше, не помню. Пришел в себя от того, что замерз, так как лежал на бетонном полу.

В тот же туалет какое-то время спустя опер Мухаметкалиев вывел Молитвина. Старпом прокурора Уразбеков вместе с женой задержанного побежали следом за ними и услышали, как за закрытыми дверями туалета полицейский на повышенных тонах, матерясь, требует от жертвы ничего не говорить о побоях и истязаниях. Поднялся крик…
Тем временем начальник отдела прокуратуры Азамат Курманов, составляя протокол, попытался изъять из 318-го кабинета орудия пыток - полиэтиленовые пакеты, но тут на него налетел дежурный УВД С.САРБАСОВ. Он кричал: “Вы с этими пакетами отсюда не выйдете!” - и заслонил собою дверь. На помощь Сарбасову поспешил все тот же опер Мухаметкалиев. Они вдвоем пытались отобрать пакеты у прокурора, борьба продолжилась в коридоре, ее свидетелями стали несколько человек. У прокурора Курманова вырвали из рук протокол. Фрагмент, который остался в его руке, он впоследствии предъявил суду.

- Дежурный по УВД Сарбасов говорил мне, что у него есть четкие указания руководства, - рассказывает А. Курманов. - Сказал, что если не выгонит прокуроров из кабинета и если будет составлен протокол осмотра места происшествия, то его уволят из органов внутренних дел. Услышав мой отказ, Сарбасов сказал, что тогда он не пропустит в здание понятых. Я понял: конфликта не избежать…

Упорство сотрудников надзорного органа в конце концов помогло зафиксировать это происшествие. Дело замять не удалось, но и расследовать в полной мере - тоже. Изначально в материалах дела фигурировали трое полицейских, но вскоре одному из них удалось уйти от уголовного преследования: было установлено, что он не принимал активного участия в безобразиях. Второй избавился от ответственности, так как пострадавшие не сумели с уверенностью опознать в нем своего обидчика. Все свидетели-полицейские поддержали коллегу и увели его из-под удара. В итоге Азамат Мухаметкалиев один ответил за всех. Но в суде первой инстанции ему вроде как повезло: судья Нурсеит АБДИРОВ назначил экс-полицейскому условный срок.

Однако судья апелляционной коллегии Костанайского облсуда Лариса ШЕПЕЛЕВА отменила этот приговор. В итоге Мухаметкалиев получил полтора года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.
Интересно, что в ходе судебного процесса сами пострадавшие просили избавить его от наказания…

Добавьте свою новость »