Комитет ООН по правам человека раскритиковал выполнение Казахстаном рекомендаций

Йенг

22 мая 2012, 12:41

Комитет ООН по правам человека раскритиковал выполнение Казахстаном рекомендаций, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на обзор выполнения рекомендаций Национального плана действий в области прав человека на 2009-2012 годы.

"26 июня 2011 года Комитет ООН по правам человека принял заключительные замечания в отношении Казахстана, которые содержат более 20 существенных рекомендаций по вопросам реализации международного пакта о гражданских правах в законодательстве и правоприменительной практике страны. (...) Обзор выполнения рекомендаций показывает низкий уровень реализации рекомендаций Нацплана в первые два года его работы. Таким образом за первые два года реализации Нацплана выполнено только 17 процентов рекомендаций. Это очень низкий показатель, свидетельствующий о неудовлетворительной работе министерств, ведомств и организаций, ответственных за выполнение плана", - говорится в обзоре.

Рекомендации рассматривались по 11 разделам Национального плана: право на свободу передвижения, на свободу объединений, свободу совести и религии, право на свободу мирных собраний, свободу слова, на участие в управлении государством, права человека на стадии следствия и дознания, на свободу от пыток и жестокого обращения, право на справедливое судопроизводство и права осужденных. Следует отметить, что рекомендации о праве на свободу от пыток и жестокого обращения были исполнены лучше всего - на 56 процентов.

Как отмечают международные эксперты, выполняемость плана в качественном выражении еще ниже. "Изменение законодательства, как правило, не находило своего отражения в правоприменительной практике. В большинстве случаев реализовались те рекомендации, которые не влияли на изменение ситуации, не способствовали решению имеющихся проблем. Зачастую реализация пунктов плана носила формальный характер, не имеющий практической ценности", - отмечается в документе.

"Все это вынуждает дать неудовлетворительную оценку выполнению рекомендаций Национального плана действия в области прав человека на 2009-2012 года в первые два года его работы", - отмечают международные эксперты.

Заместитель руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Казахстана Жазбек Абдиев отметил, что оценка слишком критична.

"На наш взгляд, та критика, которая высказана в рекомендациях ООН, чрезмерно острая, чрезмерно повышенная. Возможно, это связано с тем, что мы взяли слишком уж повышенные обязательства. Тем не менее, проводимые мероприятия в Казахстане, я думаю, в достаточной мере обеспечивают независимость судебных органов. И в этом плане проводимые мероприятия достаточно полны", - пояснил Абдиев.

Отметим, что обзор составлен на базе анализа, проведенного экспертами в рамках партнерского проекта "Мониторинг исполнения Республикой Казахстан Национального плана действий в области прав человека на 2009-2012 годы", реализуемого Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности.
Автор: Айдана Усупова

Добавьте свою новость »