Количество погибших в Костанайской области сайгаков достигло 153 голов

Власти Жангельдинского района подозревают, что падеж скота начался из-за массового отравления

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

21 мая 2012, 17:07 |  Происшествия

«Наша Газета». Сейчас в Жангельдинском районе работает специальная комиссия из 50 человек, в составе которой сотрудники территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства и сотрудники акимата района. Туши погибших сайгаков взяты на экспертизу, результаты которой будут готовы через две недели.

- Погибшее поголовье в основном - молодняк, - сообщил «НГ» аким Жангельдинского района Нариман ТУЛЕПОВ. - Я сам лично выезжал на место падежа, которое находится на границе с Амангельдинским районом. Сайгаки очень худые, видимо, зимовка была сложной. Первое подозрение на отравление травой или водой. На пастереллез не похоже. Трупы животных расположены на расстоянии друг от друга. В случаях эпидемии они обычно сосредотачиваются в одном месте. Но окончательную причину можно будет назвать только через две недели. В 1988 году на этом же самом месте был массовый падеж скота.

Опубликованную ранее на информационных сайтах Казахстана и России версию об отравлении травой, на которую недавно сел космический аппарат "Союз ТМА-22", Нариман Тулепов опроверг.

22 мая власти Жангельдинского района планируют захоронение павших животных.