В одном из районов Костаная вырубили 27 взрослых тополей и кленов, а также 45 молодых вязов и карагачей

19 апреля 2010, 16:59 |  Происшествия

"Наша Газета".
Возле общежития по ул. Герцена,50 от 72 деревьев сейчас остались одни пеньки, часть из них присыпаны землей. Как сообщила "НГ" жительница этого района Любовь ГУСАРОВА, спиливать начали, когда еще снег лежал.
- Вырезали все хаотично, половину аллеи вырезали. Когда люди начали возмущаться и поднимать скандал, спиливать прекратили. Но все пеньки засыпали землей. Значит, вырубали незаконно. - делает вывод Любовь Владимировна. - Обидно, люди сажали, ухаживали, а теперь одни пеньки. Деревья нестарые были, не засохшие. Сейчас с пеньков бежит сок. И разве можно было так делать?
А неделю назад во дворе того же общежития с шести старых тополей варварски сняли кору. В результате деревья засохнут и их можно будет спилить без всякого разрешения.
Жители обращались и в отдел ЖКХ акимата Костаная, и в полицию. Полиция ссылается, что у стражей порядка много других дел. в отделе ЖКХ говорят - раз вырубили, значит, есть на то разрешение.
А логика вырубки проста - на общежитии висит реклама и из-за деревьев ее не было видно. А сейчас просмотру ничего не мешает.
Подробнее - в номере "НГ", который выйдет 22 апреля