В Костанае начался судебный процесс по делу главного санитарного врача области Галыма Естекбаева

Как заявил прокурор Олег Никулин, с января 2007 года по август 2010-го в департаменте госсанэпиднадзора незаконно начислялись зарплата, пособия и командировочные

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 мая 2012, 11:29 |  Криминал

"Наша Газета". Первое заседание состоялось 18 мая в суде № 2 г. Костаная. Кроме директора департамента госсанэпиднадзора по Костанайской области Галыма Естекбаева, на скамье подсудимых его подчиненные: Сакыпжамал Манакова, Жанат Караева, Светлана Дробышева и Гульнара Полуэктова.

Согласно обвинительному заключению, с января 2007 года по август 2010-го нескольким сотрудникам департамента незаконно начислялись заработная плата, пособия, командировочные. Кроме того, оклад получала давно уволенная сотрудница.

Директор департамента Галым Естекбаев обвиняется в по ст. 307 ч. 2 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 176 ч. 3 пп. «б» и «г» (присвоение или растрата вверенного имущества) УК РК. Его подчиненные - в растрате и служебном подлоге.

- Вину не признаю, - на вопрос судьи ответил Галым ЕСТЕКБАЕВ.

Остальные подсудимые признали вину частично. Все они согласились давать показания только после того, как будут опрошены свидетели.

Представитель департамента госсанэпиднадзора Азар Иманов заявил гражданский иск на сумму 42 113 085 тенге, которую просит взыскать с подсудимых в разных долях. По словам Иманова, именно такой материальный вред был нанесен учреждению «в результате преступных действий ответчиков».