Футбол. Сергей КОНЦЕВОЙ: «Тобол» для всех соперников является раздражителем»

Сергей Концевой забил два гола, один из них - в принципиальном матче с «Актобе»

Ольга ГОРАЙ

15 мая 2012, 11:07 |  Спорт

"Наша Газета". Для защитника Сергея КОНЦЕВОГО «Тобол» стал первым казахстанским клубом. До этого он выступал только в белорусском чемпионате. С «Тоболом» у легионера контракт на один год, но футболист уже готов, если ему предложат, остаться на второй. Именно он стал автором гола в игре с принципиальным соперником «Актобе». После еще одного непростого матча — с «Жетысу» - Концевой поделился своими впечатлениями о новой для него стране и чемпионате.

- Игра с «Жетысу» стала не первой, в которой «Тобол» первый тайм проиграл, а во втором собрался и выиграл. Так же было в матчах с «Шахтером», «Астаной». Почему, на твой взгляд, так складываются матчи?

- Во всех этих играх мы имели достаточно моментов, чтобы сравнять счет, но нам не везло до второго тайма. Мы предполагали, что с «Жетысу» будет тяжелая игра. Все команды приезжают к нам, настроенные на победу. Когда 10 человек становится в оборону, очень тяжело «вскрывать» такие команды.

- Что происходит в перерыве, команда на второй тайм выход совсем с другим настроем?

Я не знаю с чем это связано. Команда настраивается на игру с первых минут. Готовимся за 3-4 дня. Разбираем тактику соперника. Наверно, это стечение обстоятельств. Мы выходим во второй тайм, зная, что проигрываем, что надо с первых минут давить соперника. И мы стараемся это делать.

- Ты стал автором единственного победного гола в Актобе. Поделись эмоциями...

- Положительные эмоции. Мы забили на первых минутах. Не важно кто забивает гол, главное - чтобы команда побеждала. Я забил в игре с «Актобе», в игре с «Жетысу» забили Куртиши и и Бугаев. Но эти голы - заслуга всей команды. Главное - заработать 3 очка.

- Уже прошло 10 туров. Какая для тебя игра была самой сложной?

- Легких игр у нас не было и, наверное, не будет. Все соперники настраиваются на «Тобол» по-особенному. «Тобол» для всех команд является очень сильным раздражителем. На игры с «Шахтером», «Астаной», «Актобе», «Жетысу» было много затрачено как физических, так и моральных сил.

- Можешь сравнить чемпионат Белоруссии и чемпионат Казахстана?

- Чемпионаты примерно одинаковые. В Казахстане начало чемпионата показало, что он будет очень тяжелым. Явных лидеров и аутсайдеров нет, все команды равны. В Белоруссии - то же самое. Единственное, в Белоруссии есть сильная, стабильная команда БАТЭ, которая уже 4 года подряд выступает в групповых стадиях Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Команды такого уровня в Казахстане нет.

- А легионеров где больше - в белорусском или казахстанском чемпионате?

- В Казахстане в каждой команде легионеров столько, сколько позволяет лимит. В Белоруссии такого нет. Там играют по 2-3 легионера, а в в основном - свои игроки.

- Как тебе кажется, какой подход более правильный для развития местного футбола?

- Я считаю, что если приглашать легионеров, то они должны быть на порядок сильнее местных игроков. Если легионеры хорошие, то чемпионат становится сильнее, местные ребята тянутся за ними, получают опыт.

- Свою карьеру ты начал в Белоруссии. Чем привлек «Тобол»?

- Во-первых, мной заинтересовался Вячеслав Грозный. Он авторитетный, опытный тренер, захотелось с ним поработать, научиться чему-нибудь. И я не пожалел, я узнаю много нового. Во-вторых, захотелось уехать из Белоруссии - попробовать, что такое легионерский хлеб. В третьих, команда «Тобол» - авторитетная в Казахстане. Всегда ставит перед собой максимальные цели и задачи. Я тоже такой человек, который ставит перед собой высокие задачи.

- Тебе комфортно играть в позиции защитника? Никогда не хотелось сменить амплуа?

- Чувствую себя в этой позиции хорошо. Когда играл в Белоруссии, в минском «Динамо», пришлось на 8 минут сыграть в воротах. Мы проиграли ту игру, но пока я был на позиции вратаря, команда гол не пропустила. Мне понравилось. Но я бы не хотел снова столкнуться с такой ситуацией, когда вратаря удаляют, а замен уже нет.

- Каковы, на твой взгляд, главные твои достижения в жизни и в футболе?

- В жизни - это моя семья.  В футболе я пока еще не достиг тех высот к которым стремлюсь. Я хотел бы поиграть в более сильном чемпионате - в таком, как чемпионат России, который входит в пятерку лучших чемпионатов мира. 

- Поступали предложения из России?

- Было предложение из «Крыльев Советов». Но немного не срослось.

- В Казахстане надолго планируешь задержаться?

- Пока хочется выполнить поставленные перед собой задачи - стать чемпионами, выиграть Кубок. А потом уже думать, что будет дальше. Если предложат продлить контракт, я с удовольствием соглашусь.

- Твоя семья приехала в Костанай вместе с тобой?

- Жена Надина и сын Тимофей (ему сейчас 3 года), сколько бы я не менял команд и городов, всегда ездит со мной, поддерживает меня. И Казахстан не стал исключением. Я считаю, что для любого семейного футболиста, когда семья рядом, это поддержка. Живешь и работаешь спокойно, не переживаешь. Не нужно разрываться между Белоруссией и Казахстаном.

 

Досье «НГ»

Сергей Концевой

Дата рождения – 21.06.1986 г.

Рост/вес — 190/85

Гражданство - Белоруссия

Позиция – защитник

Начало карьеры - «Динамо» (Минск), 2004 год

Число матчей в составе «Тобола» - 8 (2012 год)

Голы за «Тобол» - 2

Блиц-опрос

Лучший футболист – Джон Джордж Терри.

Любимая книга – нет.

Любимый фильм – комедии с Джимом Керри.

Любимое блюдо – суши.