Депутаты областного маслихта на внеочередной сессии уточнили главный финансовый план региона на 2010-2012 годы

16 апреля 2010, 15:28 |  Государство

"Наша Газета". После недавних поправок в республиканском бюджете часть налоговых отчислений из Костанайской области решили оставить в регионе. Эти деньги (чуть больше  2 млрд тенге) пойдут на 25-процентное повышение стипендий и заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 апреля.

- Кроме того, бюджету области изменены объемы целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на сумму 262 913 тысяч тенге, - сообщила начальник областного управления экономики и бюджетного планирования Мария ЩЕГЛОВА (на фото).

Эти деньги пойдут на увеличение расходов по содержанию вновь вводимых объектов образования, здравоохранения и социального обеспечения, на обеспечение и расширение гарантированного объема медицинской помощи, на удешевление весенне-полевых и уборочных работ и другие расходы.

Вместе с этим, после проведения мониторинга расхода бюджетных средств по различным программам, были изысканы средства в сумме 691 522 тыс. тенге. Они будут направлены на капитальный ремонт детсада в Аманкарагае, котельной в средней школе Денисовки, начало строительства стадионе в Затобольске и на другие социальные объекты в районах и городах области. 126 500 тыс. тенге выделены Костанаю на обеспечение функционирования дорог, благоустройство и содержание объектов коммунальной собственности.

Однако, в целом областной бюджет после его принятия в декабре прошлого года «похудел» примерно на 700 миллионов тенге. главная причина в сокращении объемов трансфертов из республиканского бюджета.