Руководство областного Налогового департамента и предпринимательских объединений подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве

15 апреля 2010, 15:15 |  Общество

«Наша Газета». На встрече с налоговиками в департаменте присутствовали руководители Ассоциации содействия предпринимательской деятельности в Костанайской области, филиала Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», партии «Нур Отан», директор ТОО «Есепаудит». Все они, а также руководитель филиала Союза фермеров Казахстана вошли в состав Консультативного совета, возглавил который начальник Налогового департамента по Костанайской области Мурат Булгынов.

По сути возрождается работа экспертного совета предпринимателей при департаменте, которая в последний год затихла. Теперь по спорным вопросам налогового законодательства и главное - по проблемам правоприменительной практики - решено собираться минимум раз в квартал. Максимум - по мере возникновения острых проблем. Некоторые из них участники попытались обсудить сразу на встрече. Например, предприниматели ставили вопросы об ответственности налоговиков при принятии решения о закрытии банковского счета в тех случаях, когда задолженность минимальна, о правомерности их действий по снятию в одностороннем порядке (без уведомления) предпринимателей с регистрационного учета по НДС. К удовлетворяющему обе стороны решению пока не пришли, но в ближайшее время стороны, каждая проведя свои консультации, встретятся еще раз в департаменте предпринимательства.