Циклон, пришедший на территорию Костанайской области с Каспия, продержится не более суток

15 апреля 2010, 14:52 |  Происшествия
«Наша Газета». В ночь с 14 на 15 апреля в Костанайской области неожиданно выпал снег. Как сообщили «НГ» в ДГП «Костанайский центр гидрометеорологии», принес осадки южный циклон с Каспия.

- Обычно такие неожиданные ситуации с выпадением осадков, как сегодня ночью происходят в результате южных циклонов, - рассказывает инженер-синоптик центра гидрометеорологии Зоя ШИБАРШИНА. - Как правило, эти циклоны коварные и глубокие, приносят неустойчивую погоду с обильными осадками. Сегодняшний циклон был менее глубокий, но все же принес осадки в виде снега. Наибольшее его количество выпало в центральной и северной частях области. В некоторых районах выпало до декадной нормы снега. На юге области осадков было значительно меньше. Температура только в северной части области опускалась до 1-2 градусов ниже нуля. В основном по области была плюсовая температура.

Циклон продержится не более суток и уже в ночь на 16 апреля покинет область. Уже сейчас ветер сменился на северо-западный и циклон начал смещаться на северо-восточные районы Казахстана и на юг Западной Сибири.