В Костанайской области чиновники продолжают нарушать закон о госзакупках

15 апреля 2010, 14:20 |  Государство
«Наша Газета». Четвертая часть из всех дел, рассмотренных на очередном заседании Дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы в Костанайской области, связана с пренебрежительным отношением чиновников к соблюдению правил проведения конкурсов по государственным заказам.

Как сообщили на совете, руководство детского сада № 9 отдела образования акимата Костаная неправомерно отклонило предложение компании «Альянс» о закупе мебели, которая обещала исполнить заказ по цене, в два раза дешевле, чем запрашивалось. В результате предпочтение отдали другому предприятию по цене выше, чем планировалось, причем мебель все равно покупалась у «Альянса».

Не соблюдали условия конкурса и при проведении госзакупок способом запроса ценовых предложений в отделе образования Наурзумского района во время организации работ по монтажу котельного оборудования в Жамбылской средней школе. Там конкурс выиграло одно предприятие, а договор заключили с другим. Стоимость работ - 2,294 млн тенге.

А начальник ГУ «Департамент Комитета контроля и фармацевтической деятельности по Костанайской области» Елена Лесикова, заключая договор на аренду гаража у физического лица, вообще решила конкурс не проводить. В итоге учреждение незаконно выплатило более 200 тысяч тенге.

Все эти действия были квалифицированы, как нарушения, создающие условия для коррупции, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.