Сегодня в Костанае открылся новый музей, созданный при КГУ им. Байтурсынова

15 апреля 2010, 12:55 |  Культура
«Наша Газета». Традиционную ленточку перед открытием музея перерезал аким Костанайской области Сергей Кулагин.

Здание 1910 года постройки, в котором в советские годы размещалась котельная, в начале 2010 года получило статус исторического. На первом этаже представлен музей Ахмета Байтурсынова, который перенесли из главного корпуса университета. Сам музей, посвященный знаменитому земляку, открылся еще в 1998 году, тогда его посетил глава государства Нурсултан Назарбаев. Здесь представлены личные вещи Байтурсынова - трость, переданная в дар музею одним из его потомков, и сборник произведений «Маса» 1922 года выпуска. Также представлены фотографии близких и соратников, генеалогическое древо Байтурсынова, вещи, которые относятся к периоду его жизни. По-соседству с музеем работает аудитория, в которой будут преподавать «Байтурсыноведение» - предмет, введенный три года назад в программу обучения студентов КГУ  предмет.

На втором этаже расположились реставрационный кабинет и археологический музей-лаборатория, где преподаватели кафедры истории и археологии будут также проводить для студентов лекции с использованием наглядных экспонатов, найденных при раскопках могильников Костанайской области.

Открытие музея приурочено к 70-летию КГУ им.А.Байтурсынова. Сегодня же в университете пройдут традиционные Байтурсыновские чтения.