Брейвик утер "скупую мужскую слезу" посмотрев свое видео

Андерс Брейвик на суде

Ольга

16 апреля 2012, 17:58

Норвежского террориста Андерса Брейвика, который на суде в течение часа равнодушно слушал подробности того, как была убита каждая из 77 его жертв, проняло до слез созданное им самим видео, в котором он обосновывает свою агрессию. Этот 12-минутный ролик, слепленный из картинок, собранных в интернете, был показан в ходе начавшихся в понедельник в Осло слушаний. Процесс по делу Брейвика называют самым громким в новейшей истории Норвегии.

В записи говорится об опасности "культурного марксизма" и ислама, а также об угрозе всей западной цивилизации. Ролик изобилует изображениями средневековых рыцарей и, в частности, крестоносцев. "Перед тем как начать наш крестовый поход, мы должны истребить культурный марксизм", - гласит строка, появляющаяся в конце записи. Вслед за ней появляется изображение крестоносца с занесенным для удара мечом, а после него - фотография самого Брейвика с винтовкой, нацеленной в сторону камеры, описывает "Интерфакс".

Как передает AFP в своем "живом" репортаже из зала суда, убийца, почти все время с начала слушаний сидел с каменным лицом и периодически проглядывал бумаги в папке, лежащей перед ним на столе. Однако когда в суде стали показывать его ролик, который он разместил на YouTube в день терактов 22 июля 2011 года, его губы задрожали, на лице стало читаться явное волнение, и он вытер проступившие слезы.

Как сообщила "Коммерсанту FM" корреспондент РИА "Новости" в Норвегии Анастасии Яконюк, Брейвик на процессе не демонстрирует ни раскаяния, ни сожаления. "Он периодически улыбается, и мы видели по трансляции, когда были зачитаны имена, погибших ребят молодых, сама прокурор не могла периодически сдержать слез, многие плакали и в зале суда", - рассказала она. Брейвик же, по оценке корреспондента, довольно улыбался и не выражал никаких негативных эмоций.

Подробнее на сайте NewsRu.com

Что-то с мужиками творится, то Путин вдруг, теперь вот Брейвик... Может, солнечные магнитные бури так действуют?

Добавьте свою новость »