Лицей в Грозном будет носить имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

15 апреля 2010, 10:35 |  Общество
«Наша Газета». Как сообщает ИА «Новости-Казахстан», грозненскому лицею №1 присвоено имя казахского президента Нурсултана Назарбаева за его вклад в укрепление братских отношений между Чеченской Республикой и Казахстаном, торжественная церемония присвоения имени состоялась в среду с участием главы Чечни Рамзана КАДЫРОВА и казахстанской делегации. По словам Кадырова, чеченский народ высоко ценит помощь и поддержку, которую оказал казахский народ чеченцам в тяжелые дни испытаний.

- Президент Нурсултан Назарбаев первым протянул руку помощи Чечне, когда она еще лежала в руинах. Многоэтажный дом, который построили в Грозном на средства, выделенные президентом этой республики, стал одним из первых новостроек в Грозном, - напомнил он.

Президент ЧР также отметил, что в тяжелые дни депортации чеченцев в 1944 году «казахский народ оказывал бескорыстную помощь людям, которых согнали с родной земли по указу Сталина».

- Сегодня в Казахстане проживает около 100 тысяч чеченцев. Свыше 70 тысяч из них - граждане Казахстана, - отметил Кадыров.

Делегация во главе с посолом Казахстана в России Заутбеком Турисбековым выразила благодарность от всего казахского народа за уважение, оказанное президенту страны. От имени Назарбаева посол передал в подарок лицею микроавтобус марки «Форд», большую казахскую библиотеку, оборудование для компьютерного класса и интерактивную доску.

В Грозном одна из улиц ранее была названа именем Нурсултана Назарбаева. Именно на этой улице стоит дом, построенный на средства казахстанского лидера. Кадыров также ранее своим указом наградил Назарбаева высшей наградой Чечни - орденом Кадырова.