Сказка о том, как Колобок правила дорожного движения учил

Григоренко Рита, 6 «А», СШ №30

12 апреля 2012, 10:27

Жил-был Колобок. Он был румяный, добродушный, но ленивый. Не хотел учиться, всё время «витал в облаках». Когда на уроках рассказывали о правилах дорожного движения, он постоянна зевал и говорил себе: «Зачем их учить? Вышел на дорогу и покатился». Его в школу проводила бабушка, а из школы забирал дедушка, вот поэтому Колобок и думал, как переходить дорогу.

Но однажды он ушёл раньше с уроков, сбежал. И с уроков ушёл. И от дедушки ушёл. Катится Колобок, катится, видит: перед ним остановился Заяц. Заяц ему говорит: «Ты куда катишься? Не видишь – красный сигнал светофора?» Колобок ему в ответ: «Ну и что!» Заяц изумлённо скосил глаза: «Как ну и что! Можно попасть под машину. Раз горит красный кругляшок, значит надо подождать».

Тут к разговору присоединился Медведь – постовой: «Правильно тебе говорит Зайчишка. А ещё нужно дождаться, чтобы загорелся зелёный. Он начинает гореть после жёлтого, предупреждающего. Обязательно смотри на сигнал светофора, когда переходишь дорогу».

Колобок задумался. А ведь он многого не знает. Тут его раздумья прервал весёлый голос шофёра Волка, который остановился у светофора: «Эй, малыш! Горит зелёный – переходи дорогу».

Так Колобок начал учить правила дорожного движения и благополучно добрался домой. Он твёрдо решил, не станет считать ворон на уроках, а будет прилежно заниматься.

Если знаешь правила дорожного движения, то твой путь будет безопасным. Ребята, соблюдайте правила безопасного движения на дорогах!

Добавьте свою новость »