Главврач Затобольского медцентра ответил на вопрос читателя "НГ"

11 апреля 2012, 11:38

Будет ли больница в Затобольске? Такой вопрос прислал в письме наш читатель Д. Иванов. Письмо было опубликовано в номере "НГ" от 4 апреля 2012 года.  

"В Затобольске уже более 10 лет нет ни районной больницы, ни поликлиники. Только частная, которая называется ТОО «Затобольский медицинский центр». Недавно я был там у врача на приеме. Прием до 12.00 бесплатно, а после 12.00 тот же врач принимает платно. Так чей же это доктор - государственный или частный? Везде столпотворение, в очереди люди ругаются, приезжают ведь из поселков. Принимали бы хотя бы до 16.00. Когда будет нормальная государственная больница и поликлиника? Этот вопрос надо было задать, наверное, министру, когда она была у нас.

Д. ИВАНОВ, п. Затобольск, Костанайский р-н.

Сегодня редакция получила письмо от главного врача Затобольского медицинского центра Виктора Михайличенко. Текст приводится ниже:

Уважаемый Дмитрий!

На Ваш незатейливый вопрос: «почему врач-специалист часть рабочего времени ведет прием бесплатно, часть – платно?» – ответ простой: план и оплата приема больных врачами-специалистами государством (в лице областного управления здравоохранения) занижен, поэтому гарантированное (бесплатное для больного) медицинское обслуживание ограничено.

А вот утреннее столпотворение в центральной районной больнице не из-за отсутствия площадей и отдельной поликлиники, а из-за отсутствия грамотных организаторов в этом учреждении: с 12 часов в поликлинике посетителей нет. Почему повторные приёмы и профилактические осмотры проводятся утром? Зачем срывать школьников утром на весь учебный день с занятий и перегружать утром поликлинику, когда без очереди после 14.00 ч. можно провести медицинский осмотр?

Непонятно почему терапевты, получая сегодня заработную плату, о которой только могут мечтать врачи-специалисты, отказывают в приеме больным, работая вместо семи тридцати всего около четырех часов в день? В ЦРБ нет даже графика врачебных приемов! Правильно утверждал великий Пирогов Н.И. (военный хирург), что один хороший организатор здравоохранения стоит ста хороших хирургов.

Строить новые лечебные учреждения, конечно, нужно, но с толком: зачем строить вторую поликлинику, когда рядом стоящая не переполнена, да еще и не укомплектована кадрами. Так в новой поликлинике № 4 и даже в «Жемчужине» работают врачи, которых из Затобольска «попросили» за профнепригодность. Так что лозунг «Кадры решают всё» не потерял своей актуальности. А, возможно, нужно просто спросить с экс-акима Куц Василия Анатольевича и экс-главного врача Кузбагарова Бакыта Упабековича зачем они уничтожили центральную районную больницу с абсолютно новой, не прослужившей даже 5 лет, типовой поликлиникой на 300 посещений в смену?

О такой поликлинике все в районе теперь могут только мечтать.


С уважением,

Главный врач Затобольского медицинского центра Михайличенко В.И.

Добавьте свою новость »