Президент России опасается, что Кыргызстан на пороге гражданской войны

14 апреля 2010, 14:11 |  Общество
«Наша Газета». Как сообщает радио «Азаттык», Дмитрий МЕДВЕДЕВ заявил, что Кыргызстан находится на пороге гражданской войны и может превратиться во второй Афганистан. В свою очередь, первый заместитель главы временного правительства Кыргызстана Алмаз Атамбаев планировал 14 апреля отправиться в Москву за гуманитарной помощью, но поездка была внезапно отменена.

Накануне Бакиев заявил, что добровольно сдаст свои полномочия, если временное правительство гарантирует ему и его семье безопасность. Временное правительство, в свою очередь, заявило, что арестует Курманбека Бакиева, если он не сдастся добровольно. Временное правительство Кыргызстана издало декрет о лишении Бакиева неприкосновенности, теперь при необходимости его могут арестовать. Бакиева могут задержать в ходе спецоперации, если он откажется сдаться. Курманбек Бакиев недавно сделал заявление, что если его задержат, начнется кровопролитие.

По сообщению ИА «Новости-Казахстан», посольство РФ в Бишкеке обеспокоено обострением межэтнической ситуации в Киргизии, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан, сообщил сегодня пресс-секретарь российской дипломатической миссии Виктор ХАРЧЕНКО. По его словам, соответствующая нота была направлена в МИД Киргизии, заявление было распространено через местные СМИ.
«Посольство Российской Федерации в Киргизской Республике глубоко обеспокоено поступающими в последние дни обращениями граждан России и соотечественников по поводу стремления определенных сил обострить межэтническую ситуацию в стране», - говорится в сообщении российского посольства.

Харченко пояснил, что население Киргизии переживает уже не первые подобные события и у людей появляются вполне обоснованные опасения по поводу своих перспектив проживания в этой стране. «Произошедшее в комплексе формирует миграционные настроения. Мы (дипломаты) встречаемся с людьми и нас спрашивают: «Нам что, уезжать? Мы боимся», - отметил Харченко.

Он добавил, что у населения появилось опасение «просто ходить по улицам».

«В данном случае мы не обостряем внимание на проблемах русских или русскоязычных. Мы говорим о том, что есть попытки обострения ситуации. Им необходимо противостоять, и делать это должны здоровые силы здесь в обществе», - сказал дипломат.