В Казахстане началось общереспубликанское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

14 апреля 2010, 09:37 |  Общество
«Наша Газета». Как сообщает ИА «Новости-Казахстан», с 12 по 18 апреля в Казахстане будет усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения.

В период проведения акции будет увеличена плотность нарядов дорожной полиции, работа личного состава дорожной полиции будет направлена на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к совершению ДТП.

Также планируется проведение ряда других мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

По данным МВД, за три месяца 2010 года на дорогах республики зарегистрировано 1990 дорожно-транспортных происшествий, в которых 426 человек погибли и 2311 получили ранения. По вине водителей совершено 1 723 ДТП, что составляет 86,6% от всех происшествий. Из них по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 31 ДТП, в которых 9 человек погибли и 36 получили различные травмы.

К проведению данной акции будут привлечены заинтересованные государственные органы, общественные объединения, неправительственные организации и СМИ.