Жители Костаная написали уже 179 обращений в городской акимат о подтоплениях их домов

Валерий Полешко: "В ситуации с загрязненными логами накипело уже у всех "

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

5 апреля 2012, 16:24 |  Общество

"Наша Газета". Об этом сообщили сегодня на совещании в акимате. По каждому обращению на место происшествия выезжали специалисты и спецтехника. Как сообщил заместитель акима Костаная Валерий ПОЛЕШКО, плановые антипаводковые мероприятия проходят в Костанае с 15 марта.

- Большой воды в городе не будет, - отметил он, - однако единичные подтопления происходят. Этому способствуют погодные условия этой весны, а также загрязненность логов. Так, например, 4 апреля подтопило Колесные ряды. Причиной стало скопление воды в логу по ул. Баймагамбетова. На улице Юный боец лог небольшой — 2-3 м в ширину, к тому же он загрязнен. В результате вода пошла в погреб одного дома и прошла по четырем дворам. Отмечу, что в отношении логов меры принимаются от паводка до паводка. Плановых работ никто не производит. А ведь в плачевном состоянии логов виноваты и сами жители, и предприятия, которые организуют несанкционированной сброс мусора. Ежегодно на очистку логов мы затрачиваем около 2 млн тенге. Этих денег мало, их хватает лишь на поверхностную очистку самых загрязненных мест. Протяженность логов в городе порядка 12 км, на их очистку нужны очень большие деньги. В этом году нам было дано задание по обсчету затрат на эти цели. В ситуации с загрязненными логами накипело уже у всех. Будем более радикально подходить к этому вопросу.

Полешко назвал и другие проблемные участки: гагаринский путепровод, участок дороги от улицы Гагарина до улицы Пролетарской, многоэтажки Герцена, 40 и Мауленова, 18. В последнем случае с большим объемом воды не справилась ливневая канализация.

- Раньше такие проблемы были на улицах Рабочая и Складская, но в прошлом году мы исправили ситуацию. В этом году от жителей этих районов не было ни одного звонка, - добавил заместитель акима города.