Сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в совершении разбойного нападения на аркалыкскую предпринимательницу

14 апреля 2010, 09:02 |  Криминал
«Наша Газета». Как сообщили «НГ» в пресс-службе ДВД, 30 марта в Аркалыке двое неизвестных ворвались в квартиру 49-летней предпринимательницы, связали ее скотчем и, угрожая ножом, забрали из квартиры 70 000 тенге, золотые украшения и сотовый телефон. Общий ущерб составил более 630 тысяч тенге. В ходе потасовки женщина была ранена ножом в руку. Потерпевшая после ухода «визитеров» смогла самостоятельно освободиться, побежала к соседям, которые вызвали «скорую помощь» и полицию. Приехавшим полицейским предпринимательница смогла частично описать приметы нападавших.

Поиск предполагаемых злоумышленников возглавил начальник УВД Аркалыка Бейсенбек Сандыбеков. При проведении первоначальных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции нашли таксиста, который отвозил двоих похожих по приметам парней в г. Атбасар. Туда выехали аркалыкские полицейские, в помощь которым подключились и атбасарские сотрудники полиции. Подозреваемые были задержаны спустя сутки на съемной квартире. Украденное частично находилось при них. В последующем сотрудники полиции изъяли остальное похищенное имущество в нескольких ломбардах Атбасара.

Подозреваемых этапировали в Аркалык. Выяснено, что преступление было спланировано заранее, действовали по наводке. Двоим подозреваемым - 30-летнему жителю Атбасара и 28-летнему жителю Астаны - сообщил их знакомый, что знает предпринимательницу, которая живет одна и должна иметь дома крупную сумму денег. Когда парни позвонили в дверь, женщина, не задумываясь им открыла, так как в этот момент ждала в гости подруг.

Возбуждено уголовное дело по ст.179 ч.2 УК РК «Разбой».