Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву вручена Премия мира и превентивной дипломатии

14 апреля 2010, 08:56 |  Общество
«Наша Газета». Как сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу главы государства, премия учреждена институтом «Восток - Запад», который был основан в 1980 году с целью преодоления в международных отношениях негативных последствий «холодной войны», снижения напряженности в евроатлантическом регионе, продвижения ценностей гражданского общества.

Премия мира и превентивной дипломатии является одной из самых престижных наград в США и присуждается политическим и государственным деятелям различных стран за особые достижения в области государственного управления, построения безопасного мира. Ранее этой наградой были отмечены президент США Дж.Буш-старший, президент Чехии В.Гавел, канцлер Германии Г.Коль и другие

Выступая на торжественной церемонии, президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ поблагодарил руководство института за присуждение высокой общественной награды. Он отметил, что воспринимает это как оценку выдающегося вклада Казахстана в укрепление глобальной безопасности, в том числе ядерной, в организацию и проведение всемирного диалога культур и цивилизаций на площадке регулярно созываемых в Астане съездов лидеров мировых и традиционных религий.

Как подчеркнул Назарбаев, миссия института «Восток - Запад» созвучна тем инициативам, которые Казахстан выдвигает и активно воплощает на международной арене.