Советник президента РК Булат Утемуратов вошел в сотню самых богатых людей СНГ

14 апреля 2010, 08:50 |  Общество
«Наша Газета». Как сообщает, КазТАГ, в списке 100 самых богатых бизнесменов стран СНГ, составленном по версии журнала РБК, внештатный советник президента, бывший владелец АТФ-банка Б. Утемуратов занял общее 74-е место в списке и 8-е место среди казахстанцев. Его активы оцениваются в $1,1 млрд. По данным на 2009 год, указывает РБК, он контролировал медиахолдинг «31 канал» и владел 26% акций БТА банка. Между тем в феврале 2009 года ФНБ «Самрук-Казына» путем принудительной эмиссии акций БТА банка стал владельцем 75,2% банка. С начала января 2009 года стоимость акций банка упала в 23,6 раза.

По данным РБК на 2009 год, наибольший капитал в $4,75 млрд среди казахстанских предпринимателей контролирует президент корпорации «Казахмыс» Владимир Ким. Его активы состоят из 45,8% руководимой им корпорации. В общем списке журнала РБК В. Ким занимает 23-е место.

Три основных акционера ENRC - Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов - занимают второе место среди казахстанцев и 28-30-е место в общем списке. Каждый из них контролирует пакет, состоящий из 18,7% акций ENRC и 33,3% акций Евразийской финансовой компании. Состояние капитала каждого из них оценивается в $3,82 млрд.

Супруги Тимур и Динара Кулибаевы занимают 50-51 место в списке РБК. Их личный капитал оценивается в $2,01 млрд. Они совместно владеют контрольным пакетом KazEnergy и финасовой группы «Халык» (62,1% акций Народного банка).

Председатель совета директоров «Казкоммерцбанка» Нуржан Субханбердин занял 73-е место с капиталом в размере $1,12 млрд. Его активы состоят из 40,6% акций АО «Казкоммерцбанк».

Первую десятку богатейших предпринимателей СНГ занимают россияне. На первом месте с капиталом в $16,3 млрд разместился владелец контрольного пакета акций Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. На втором - президент частного инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Его состояние оценено в $15 млрд. На третьем - член совета федерации России от Дагестана Сулейман Керимов с состоянием в $14,6 млрд. Он контролирует финансово-промышленную группу «Нафта-Москва».

Кстати, по версии журнала Forbes, вышедшего в свет в марте 2010 года, в Казахстане проживает только 5 миллиардеров. Личное состояние самого богатого казахстанца В. Кима было оценено в $3,7 млрд. Состояние А. Ибрагимова, П. Шодиева (гражданин Бельгии) и А. Машкевича (гражданин Израиля) составило $3,3 млрд у каждого. Н. Субханбердин, по данным Forbes, владеет $1,1 млрд. Состояние супругов Кулибаевых также составило $1,1 млрд у каждого.