После вмешательства прокуратуры был лишен права управления автотранспортным средством начальник управления юстиции Сарыкольского района

14 апреля 2010, 08:48 |  Происшествия
«Наша Газета». Об этом со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры сообщает ИА «Новости-Казахстан». По информации прокуратуры, протокол об административном правонарушении в отношении чиновника был составлен еще 30 декабря 2009 года. Медэкспертиза установила опьянение средней степени тяжести.

«В суде чиновник факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не признал, пояснив, что в лечебных целях выпил успокоительное - настойку пустырника», - сообщила пресс-служба прокуратуры.

По ее сведениям, глава районного управления юстиции не воспользовался правом пройти повторное медосвидетельствование, несмотря на то, что такое право предусмотрено законодательством. По ходатайству чиновника судебно-наркологическая экспертиза была назначена более чем через месяц после совершения правонарушения, по ее результатам выводы первой экспертизы признаны недостоверными. Постановлением Сарыкольского районного суда от 26 февраля 2010 года дело об административном правонарушении в отношении главы районного управления юстиции по ч.1 ст.467 КоАП РК было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

При этом, как поясняют в пресс-службе ведомства, «суд в своем постановлении указал, что чиновник является безработным, тогда как правонарушитель на протяжении двух лет работает начальником управления юстиции Сарыкольского района, что является общеизвестным фактом для Сарыкольского района и объективного подтверждения этому в судебном разбирательстве путем истребования соответствующих данных не требовалось».

По протесту прокурора района определением Костанайского областного суда постановление райсуда отменено, глава райуправления юстиции привлечен к административной ответственности по ст.467 ч.1 КоАП РК и лишен права управления транспортным средством на два года.