Нурсултан Назарбаев и Барак Обама договорились удвоить усилия по вступлению Казахстана в ВТО

13 апреля 2010, 13:52 |  Государство
«Наша Газета». Об этом говорится в совместном заявлении президентов США и Казахстана по итогам состоявшей встречи в Вашингтоне.

Как сообщает ИА «Новости-Казахстан», президенты Казахстана и США подтвердили важность долгосрочного энергетического партнерства между двумя государствами. «Соединенные Штаты приветствовали появление Казахстана в качестве ведущих мировых производителей урана, что стало важным событием в сфере диверсификации глобальных поставок энергоресурсов», - говорится в документе. Главы государств выразили намерение укреплять сотрудничество в области ядерной энергетики и развития альтернативных источников энергии.

Стороны также заявили о готовности поощрять крупные двусторонние коммерческие проекты в области сельского хозяйства, которые могли бы внести существенный вклад в развитие инициатив ООН и США по глобальной продовольственной безопасности.

«Признавая достижения Казахстана в социально-экономическом развитии, США будут и в дальнейшем поддерживать развитие многоотраслевой экономики Казахстана в рамках Программы экономического развития и Инициативы развития государственно-частного экономического партнерства между Казахстаном и США», - подчеркивается в заявлении.