Правительство Казахстана готово поддержать торговлю казахстанских производителей, но не импортеров

13 апреля 2010, 13:50 |  Государство
«Наша Газета». Об этом, по сообщению ИА «Новости-Казахстан», на заседании правительства заявил премьер-министр РК Карим МАСИМОВ.

- Мы поддерживаем нашего казахстанского предпринимателя, который занимается реальным производством на территории Казахстана. Возникали часто вопросы, а что делать с торговлей. В данном вопросе идет режим обсуждения.

При этом он подчеркнул, что правительство готово «поддержать торговлю казахстанского производителя».

- Но мы не готовы финансово поддерживать торговлю импортера, который привозит и создает рабочие места на территории других стран. Это ключевой момент, - заявил премьер.

Как сообщила министр экономики и торговли РК Жанар АЙТЖАНОВА, Казахстан в 2011 году может втрое увеличить объем финансирования на развитие предпринимательства в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». В 2010 году на реализацию программы в республиканском бюджете предусмотрено 30 млрд тенге.

- Это на сегодня предварительное предположение, все зависит от того, как пойдет этот проект, и каким образом мы сможем установить работу с бизнесом, будут ли бизнес и экономика видеть результаты от программы в виде создания новых рабочих мест, увеличения экспортной продукции и уменьшения доли импорта в экономике республики, - пояснила министр.

Программа «Дорожная карта» была принята на сегодняшнем заседании правительства.

- Канцелярии премьера - внести мне сегодня на подпись постановление о принятии «Дорожной карты», чтобы деньги были доступны с завтрашнего дня, - распорядился премьер-министр РК Карим Масимов.