В Костанае на процессе по делу Марии Щегловой осужденная Тулеубаева отказалась от дачи показаний

Тулеубаева также не пожелала отвечать на вопросы адвоката Марии Щегловой

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 марта 2012, 14:40 |  Криминал

"Наша Газета". Поэтому прокурор Нурман ДАЙРАБАЕВ зачитал на процессе показания бывшего начальника юридической службы аппарата акима области Гульмиры Тулеубаевой, которые она дала по делу о покупки помещения по ул. Герцена, 50 для костанайского ЦОНа.

- В феврале 2011 года ее пригласил Твердохлебов и сообщил, что будет приобретать здание. И в марте провел конкурс, - сообщил прокурор. - Сумма взятки образовалась из-за разницы между реальной стоимостью здания и завышенной. Здание для приобретения выбрали Твердохлебов и Щеглова - по ул. Герцена, 50. Когда она (Тулеубаева - «НГ») приехала на осмотр, там был полный бардк. Но Тимошечкин убедил, что здание расположено хорошо, и нужно только сделать ремонт. Асаиновой она сказала, что конкурс нужно провести законно, но выиграть при этом должен Ельчищев.

Как следует из показаний Тулеубаевой, через Твердохлебова она узнала, что Щеглова предложила заработать на этой сделке по 8 млн тенге. И именно поэтому в сумму на покупку помещения сверху заложили эти средства. Так как акиматовских чиновников было трое — Тулеубаева, Твердохлебов и Щеглова - то они взяли 24 млн тенге, по 8 млн каждый. Затем Тулеубаева попросила Твердохлебова вернуть деньги. Он согласился и в своем кабинете передал ей белый бумажный конверт формата А4. Когда Тулеубаева спросила, сколько в нем денег, Твердохлебов ответил, что все написано на конверте. На конверте графическим карандашом были указаны цифры: 7000 евро, $2500 и 3,5 млн тенге.

Адвокат Марии Щегловой Тахир БЕРДИМБЕТОВ задал Тулеубаевой более десяти вопросов. В частности, в каких отношениях она состояла с Твердохлебовым и Щегловой, как и когда именно Щеглова предложила ей заработать на сделки от продажи помещения под ЦОН. а также почему Тулеубаева сама не передала деньги Твердохлебову.

- Я не желаю отвечать на вопросы, - заявила Тулеубаева.

Во время слушания она все время улыбалась и переглядывалась с родственниками в зале суда. А когда выходила из зала, сказала кому-то "Пока" и засмеялась.