Посольство США не планирует предоставлять убежища президенту Киргизии

13 апреля 2010, 09:59 |  Государство
«Наша Газета». Как сообщает ИА Фергана.Ру, посол США Татиана Гфэллэр встретилась с Розой Отунбаевой, главой временного правительства, чтобы выразить свои соболезнования ей и всем гражданам Кыргызстана, потерявшим близких или пострадавшим во время событий последних дней.

«Посол Гфэллэр и г-жа Отунбаева обсудили также вопросы, касающиеся предстоящего визита помощника Государственного секретаря США Роберта Блейка в Кыргызстан. Посол Гфэллэр ещё раз подтвердила готовность правительства США продолжать предоставлять Кыргызстану гуманитарную помощь и оказывать поддержку демократическому развитию страны», - говорится в сообщении посольства США.

Ожидается, что помощник Государственного секретаря США Роберт Блейк приедет в Бишкек 14 апреля. Он встретится с членами временного правительства продолжить обсуждение вопросов, поднятых в телефонном разговоре Госсекретаря США Хиллари Клинтон с Розой Отунбаевой 10 апреля.

Отдельно посольство распространило заявление, в котором указывалось, что «посольство США не имеет планов по предоставлению убежища г-ну Бакиеву или оказанию ему помощи в отъезде из Кыргызстана. Все сообщения с противоположным содержанием абсолютно не соответствуют действительности».

Интересно, что перед фамилией Бакиев в сообщении посольства уже не ставятся слова «президент» или «бывший президент».