Акимы Костанайской и Восточно-Казахстанской областей на заседании правительства «боролись» за право разместить автомобильный завод

12 апреля 2010, 17:28 |  Государство
«Наша Газета». Как сообщает КазТАГ, проекты по сборке автомобилей вызвали оживленное обсуждение на селекторном совещании в правительстве, которое прошло сегодня. Акимы Восточно-Казахстанской области Бердибек САПАРБАЕВ и Костанайской области Сергей КУЛАГИН (на фото) предложили разместить на их территории совместное с российской компанией Sollers автосборочное предприятие (СП).

В настоящее время в качестве возможного места дислокации данного завода мощностью 50 тыс. автомашин в год рассматривается Караганда. Общая сумма инвестиций оценивается в $200 млн.

- По автомобильному заводу: мне нравится, что акимы дерутся за этот проект. По Караганде имеются очень хорошие наметки на два проекта - это сборка самолетов и автомобилей. Серик Ныгметович (аким Карагандинской области) знает об этом. Можно было бы быстро подработать и включить их в карту индустриализации. И тогда Караганда у нас засверкала бы - митталовский проект и два машиностроительных проекта. Было бы здорово, - заметил первый вице-премьер Умирзак ШУКЕЕВ.

- Вообще-то Костанай тоже может засверкать с вашей поддержкой, - заметил в свою очередь Сергей Кулагин. Аким попросил премьер-министра Карима Масимова рассмотреть возможность размещения СП в Костанайской области.

Сапарбаев считает ВКО оптимальным вариантом для организации сборки автомобилей, в том числе на базе действующих производственных предприятий:

- У нас есть автомобильный завод («Азиа Авто»), где имеются соответствующая база и кадры, земельный участок. Тем более что на сегодняшний день наш автозавод выпускает 5 моделей автомобилей, а может выпускать 12. У нас имеются и другие машиностроительные заводы. Я хотел бы попросить, чтобы при рассмотрении этого вопроса учли наше предложение и возможность автомобильного завода в ВКО.

Премьер распорядился создать рабочую группу из числа членов правительства, представителей госхолдинга «Самрук-Казына» и самих акимов, которая рассмотрит предложения и определит наиболее подходящее место для размещения СП.