Библиотека им. Толстого сформировала для костанайцев список книг для чтения на выходных

В список включаться самые популярные на данный момент книги, а также новинки

Сания БЕЗАУБЕКОВА

20 марта 2012, 08:24

Сотрудники библиотеки выбрали книги, которые пользуются наибольшей популярностью у читателей в отделе абонемента, а также новинки, о которых еще никто не знает.

Книги, которые мы рекомендуем, есть в фонде библиотеки в нескольких экземплярах. Каждый, у кого есть абонемент, может получить эти книги на руки сроком на один месяц. Чтобы получить абонемент, необходимы удостоверение личности и городская прописка. Также его выдают по студенческому билету.

Вот список книг, которые рекомендованы на ближайшие выходные дни:

  • Мукай Баккожа - Можжевеловый куст. Повести. Сост. Е. Мукаи. Перевод с казахского Н. Зеленской, В. Михайлова, М. Жанузаковой, А. Арцишевской. – Астана: Аударма, 2008. – 520 с.

Вечно актуальные темы честности, доброты, поиска нравственного идеала, любви и верности раскрываются в повестяхБ. Мукаи – известного писателя, лауреата Государственной премии, человека большой, светлой души. Сюжеты произведений, написанных в разные годы, крепко схватив с первых строк, держат внимание, заставляют задуматься и еще долго размышлять над поступками героев книги. Адресуется широкому кругу читателей.

  • Абай - Двадцать стихотворений на трех языках. Астана: Аударма, 2008. – 136 стр.

В сборник вошли двадцать стихотворений Абая в переводе на русский и немецкий языки. Приведенные в оригинале и переводах стихи дают богатую пищу для размышлений о сложностях и трудностях переводческого искусства.

  • Зюскинд, П. - Парфюмер / Патрик Зюскинд; пер. с нем. Э. В. Венгеровой. – СПб.: Азбука-классика, 2008. – 313 с. (Классическая и современная проза).

Изданный в 1985 г. Роман «Парфюмер», в котором причудливо сочетаются черты барокко, романтизма, литературной притчи и интеллектуального триллера, не просто был переведен на 33 языка и более ВОСЬМИ ЛЕТ продержался в списке международных бестселлеров, но и сталсвоеобразным ЭТАЛОНОМ современной европейской интеллектуальной прозы.

  • Паланик, Ч. - Пигмей : роман / Чак Паланик; пер. С англ. Н. Красникова. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 315 с.

Шпионский роман XXI века – по Чаку Паланику.

Это уже давно не смешно – это или истерически смешно, или попросту старшно. Итак – группа старшеклассников из неназванной страны с режимом победившего тоталитаризма получает задание – под видом «студентов по обмену» внедриться в простые американские семьи среднего класса, затаиться и начать подготовку к массовому теракту… Проблема в том, что они – как бы это по изящнее – морально устарели в своих устремлениях. В Ад нельзя принести Апокалипсис – факт, в принципе, известный всем, кроме юных шпионов. И еще неизвестно, кто и куда внедрится – и кто кому принесет глобальную катастрофу…

  • Миллер, Г. - Тропик Рака : роман / Генри Миллер; пер. с англ. Г. Егорова. – М.: АСТ: ЛЮКС, 2005. – 350 с. – (Книга на все времена)

«Тропик Рака». Роман Миллера, который современники называли непристойным и скандальным – мы же, потомки, можем назвать гениальным. Роман, в котором отчаянная «ненормативность» лексики – всего лишь обрамление для извечной истории «кризиса середины жизни» писателя-авангардиста, медленно шалеющего от безумия своих «времен и нравов»… История любви и ненависти, история творчества – и безумия…

  • Рыбаков А. - Екатерина Воронина ; Лето в Сосняках : романы / Анатолий Рыбаков. – М.: Эксмо, 2009. – 384 с.

Роман Анатолия Рыбакова «Екатерина Воронина» несправедливо остался в тени его всемирно известных шедевров «Дети Арбата» и «тяжелый песок». История жизни талантливой и волевой женщины, волжанки, которой пришлось пройти через войну и ужасы послевоенного времени, чтобы встретить свою настоящую любовь, - это подлинная летопись героической эпохи.

  • «Коронные перемены» - дворцовые перевороты / Сост. М. Н. Смыр. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010. – 256 с.

Предлагаемая читателю книга продолжает серию «Россия – путь сквозь века». Она посвящена периоду с 1725 по 1762 гг., метко названному В. О. Ключевским «эпохой дворцовых переворотов». За 37 лет на престоле сменилось шестеро правителей. Все они приходили к власти в результате интриг враждующих дворянских группировок, главную роль при этом играла гвардия. В эти годы Россия вела тяжелые войны, дворянство добивалось расширения своих прав, положение крестьян ухудшалось, а правительства тратили средства скудного бюджета на увеселения государей. Однако в эти же годы продолжалось освоение Дальнего Востока, открывались новые учебные заведения, развивались наука и искусство. Книга продолжает знакомство читателей с русской историей.

  • Фазоли Джина - Короли Италии (888-862 гг.) / Пер. С итал. Лентовской А. В. – СПб.: Евразия, 2007. – 288 с.

Известный итальянский истроик Джина Фазоли представляет на суд читателя книгу о едва ли не самом переломном моменте в истории Италии, когда решался вопрос – быть ли Италии единым государством или подпасть под власть чужеземных правителей и мелких феодалов. X век был эпохой насилия и бесконечных сражений, вторжений внешних захватчиков – венгров и сарацин. Именно в эту эпоху в муках зарождалось то, что ныне принято называть феодализмом. На этом фоне автор рассказывает о судьбе пяти итальянских королей, от решений и поступков которых зависела будущая судьба Италии. На страницах книги предстают пять разных характеров, пять личностей, отличавшихся от друг друга эмоциональным накалом, способностям и могуществом. Повествуя о правителях Италии, Дж. Фазоли рисует широкую и красочную панораму средневековой Италии – государственное устройство и институты власти, повседневная жизнь и военная система, отношения с соседними государствами.

А какие книги читаете Вы и какой, на Ваш взгляд, самый интересный автор? 



Добавьте свою новость »