В Костанае вынесли приговор по громкому делу о беспорядках в колонии строгого режима

Адвокат Светлана Ковлягина: "Я считаю, что оправдать заключенных судья не смог, но и строго осудить совесть не позволила"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

16 марта 2012, 16:47 |  Криминал

"Наша Газета". Оглашение приговора состоялось сегодня, 16 марта, в УК 161/1 (СИЗО). 14 заключенных признали виновными в злостном неповиновении требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения.

Серику Джаманаеву, которого на процессе называли вором в законе, дали 5 лет 9 месяцев лишения свободы, криминальному авторитету Максату Суюндыкову - 5 лет 6 месяцев. Оба должны отбыть этот срок в колонии особого режима. Их действия суд признал особо опасным рецидивом. Остальные 12 осужденных получили от 3 лет 4 месяцев до 5 лет 3 месяцев.

Адвокат Серика Джаманаева Светлана КОВЛЯГИНА заявила "НГ", что будет обжаловать приговор.

- На основании чего меня осудили? - задал вопрос судье после оглашения приговора осужденный Саявуш БАГИРОВ. - Это же несправедливо! Ведь давали же показания свидетели.

Напомним, что 14 подсудимых обвинялись за то, что в апреле прошлого года совершили массовый акт членовредительства в колонии УК 161/2. На спинах заключенные написали: "В моей смерти винить администрацию!"

По их словам, это было акцией протеста против притеснений сотрудников режимного учреждения. Зачинщиком беспорядков, по версии следствия, стал Джаманаев, который во время акта членовредительства находился в УК 161/12 Аркалыка. Согласно обвинительному заключению, он руководил беспорядками по мобильному телефону.