В Костанае 16-летнего подростка избили в детском отделении туберкулезного диспансера

Сейчас Александра Федорова забрали домой и он проходит амбулаторное лечение

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

16 марта 2012, 16:14 |  Криминал

"Наша Газета". Как сообщили "НГ" родители мальчика, ЧП произошло 15 марта, около часа ночи. К тому времени 16-летний Александр ФЕДОРОВ пролежал в детском отделении диспансера с пневмонией 24 дня. В его палате находились еще трое парней, один из которых - совершеннолетний. Они, по словам подростка, и напали на него ночью.

- Мы все находились в одной палате, - рассказывает Александр. - Все трое лежали в больнице уже давно. 18-летний сосед по палате находился в диспансере уже больше года. Я поступил самым последним. Парни мне сказали, что я должен делать то, что они говорят – заставляли ходить по их делам. Я отказался, тогда меня стали бить ногами и руками. Били около получаса.

Окровавленного парня умыла медсестра, а соседи по больничной палате пригрозили расправой, если он расскажет кому-нибудь об избиении. Тем не менее Александр позвонил брату, а на следующее утро написал заявление в полицию. Из больницы его забрала мама - Валентина ТУРУШЕВА.

- Полицейский сразу не хотел брать заявление, - рассказала она "НГ". - Сказал - мол, детские шалости, ребята все дерутся. А потом, когда я стала возмущаться, все же составил протокол. Медсестра, которую он опрашивал, сказала полицейскому, что Саша был весь в крови, потому что у него поднялось давление и пошла носом кровь. Мы хотели снять побои, но направление на судмедэкспертизу нам тоже дали не сразу. Сашу били по лицу и голове. Сейчас у него синяки под глазами и гематомы.

По словам Александра, в детском отделении существует так называемая "дедовщина". "НГ" будет разбираться в ситуации.